Росреестр Марий Эл разъясняет собственникам земельных участков, почему их необходимо использовать в соответствии с целевым назначением
Росреестр Марий Эл информирует, что законодательством Российской Федерации для собственников предусмотрена обязанность использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением. Сведения о виде разрешенного использования земельного участка указываются в выписке из Единого государственного реестра недвижимости. Не использование по целевому назначению в течение трех лет земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, может повлечь изъятие земельного участка у собственника. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование. Отчуждение земельного участка, находящегося в частной собственности, в случае его изъятия в связи с неиспользованием по целевому назначению, осуществляется путем продажи с публичных торгов в соответствии с гражданским законодательством. Разумеется, изъятие земельного участка у собственника является исключительной мерой воздействия. Однако, неисполнение требований надзорных органов в части не использования земельного участка по целевому назначению, может привести к наступлению этого неприятного события.
Другие новости
Сегодня, в День кадастрового инженера, Росреестр Марий Эл организовал деловую встречу государственных регистраторов прав службы с представителями сообщества кадастровых инженеров.
Росреестр ведёт системную работу по исполнению поручения Президента РФ об эффективном использовании земельных ресурсов — это одно из ключевых направлений деятельности ведомства, напрямую влияющее на развитие территорий
С начала года Росреестром Марий Эл проведено свыше 77 тысяч учётно-регистрационных действий с недвижимостью (77 746), из которых 21% приходится на постановку объектов недвижимости на государственный кадастровый учет (1
У заинтересованных лиц есть уникальная возможность стать участником конкурса на соискание премии Правительства России в области геодезии и картографии имени советского астронома-геодезиста, члена-корреспонд
В минувшую пятницу руководство регионального Росреестра вместе с депутатом Государственного Собрания Республики Марий Эл Натальей Николаевной Козловой и депутатом Собрания депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола»
Одной из важных задач государственной программы «Национальная система пространственных данных» является формирование единого банка земли для жилищного строительства.
С начала года в региональный Росреестр подано 1010 заявлений из разных субъектов России на оформление объектов недвижимости в Марий Эл.
Свыше 9 тысяч отметок о невозможности совершения сделок с недвижимостью без личного участия собственника в этом году внесено Росреестром Марий Эл в Единый государственный реестр недвижимости.
С марта прошлого года легальная эксплуатация любого построенного здания или сооружения, будь то жилой дом, гараж, склад или торговый центр, стала невозможной без полного юридического оформления объекта недвижимости.
Спешим сообщить, что в мае в Росреестр Марий Эл поступило рекордное число заявлений на проведение учетно-регистрационных действий с недвижимостью: 10 362 заявления, что превысило аналогичный показатель апреля на 12% (9
