Росреестр Башкортостана рассказал о наиболее распространенных нарушениях земельного законодательства

| пт | 06.06.2025 | 15:30

В текущем году в Башкортостане основными нарушениями земельного законодательства стали: неиспользование земельных участков, предназначенных для жилищного или иного строительства (41%), самовольное занятие земельных участков (40%) и несоответствие использования земельного участка его виду разрешенного использования (19%). Такие данные представила заместитель начальника отдела государственного земельного надзора Миляуша Миниярова на заседании Общественного совета при Управлении Росреестра по Республике Башкортостан.

– Причинами самовольного занятия земельных участков, как правило, становятся самостоятельные изменения фактических границ и увеличение площади их использования. Несоответствие вида разрешенного использования объясняется стремлением получить материальную выгоду и конкурентные преимущества за счет более низкой кадастровой стоимости земельного участка по сравнению с его фактическим использованием, а также ограничениями, установленными документами градостроительного зонирования, – пояснила она.

В течение 5 месяцев 2025 года специалистами Росреестра было проведено 3386 контрольных (надзорных) мероприятий в отношении землепользователей, по итогам которых выявлено 2064 нарушения земельного законодательства.

Миляуша Миниярова отметила, что в обнаружении нарушений значительную роль играют беспилотные летательные аппараты. В текущем году, по результатам обработки и анализа ортофотопланов, полученных в результате аэрофотосъемок с применением БПЛА, было обследовано 905 земельных участков общей площадью 28 га в 6 населенных пунктах. В итоге выявлено 381 нарушение обязательных требований, по которым было вынесено 39 предостережений о недопустимости нарушений.


Другие новости

| вс | 13.07.2025 | 10:25

В июне 2025 года Управление Росреестра по Республике Башкортостан провело опрос среди субъектов предпринимательской деятельности, результаты которого продемонстрировали высокую удовлетворенность бизнес-сообщества качес

| ср | 09.07.2025 | 18:55

В Управление Росреестра по Республике Башкортостан за первое полугодие 2025 года поступило более 335 тысяч постановлений о наложении и снятии запретов (арестов) на объекты недвижимости.

| ср | 09.07.2025 | 9:56

В текущем году в Росреестр Башкортостана поступило более 39 тысяч заявлений от юридических лиц для получения государственных услуг по регистрации прав и кадастровому учету недвижимости.

| вт | 08.07.2025 | 15:58

В 1 полугодии 2025 года сотрудники Росреестра Башкортостана провели в офисах МФЦ шесть очных консультаций, на которые обратились порядка 400 граждан и представителей бизнеса.

| ср | 02.07.2025 | 13:45

Специалисты Росреестра и Роскадастра Башкортостана отсканировали и перекомплектовали около 5 млн дел правоустанавливающих документов и кадастровых дел, находящихся на архивном хранении с 1998 года в бумажном виде, что

| пн | 30.06.2025 | 20:17

В 2025 году обеспеченность территории республики Башкортостан сведениями Единой электронной картографической основы (ЕЭКО) превысила 90%, в том числе цифровыми ортофотопланами масштаба 1:2000 - 85,2%, опережая среднеро

| пн | 30.06.2025 | 20:15

1 июля 2025 года в 17 офисах МФЦ Башкортостана состоятся очные консультации специалистов регионального Росреестра для предпринимателей и граждан по вопросам оформления сделок с недвижимостью.

| пн | 16.06.2025 | 17:39

С 1 июля 2026 года для обеспечения безопасности электронных сделок с недвижимостью будут задействованы биометрические данные.

| пн | 16.06.2025 | 17:34

Управление Росреестра по Республике Башкортостан объявляет о проведении опроса среди представителей бизнеса. Цель мероприятия — улучшение качества услуг в области учета и регистрации недвижимости.

| пн | 16.06.2025 | 16:35

По итогам первого квартала 2025 года Башкортостан вошел в число регионов с самым большим количеством граждан, прошедших процедуру банкротства.