Росреестр Башкортостана представил обновленный алгоритм действий инвестора при оформлении прав собственности

| вт | 18.10.2022 | 13:15

Региональным Росреестром обновлен алгоритм действий для представителей бизнес-сообщества при получении государственных услуг в сфере недвижимости – оформлении прав собственности на введенный в эксплуатацию объект. Поправки связаны с вступлением в силу с сентября 2022 года законодательных изменений в ч. 1 ст. 19 Закона о регистрации, касающихся новой обязанности органа, выдавшего разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (возведенного без привлечения денежных средств дольщика), осуществлять не только постановку такого объекта на кадастровый учет, но и подавать заявления о регистрации прав на него в интересах застройщика.

«При оформлении прав по такому варианту срок оказания услуги при направлении заявления через МФЦ по закону составляет 12 рабочих дней, при направлении в электроном виде – 10 рабочих дней. В Башкортостане же срок, согласно алгоритму, не превысит 7 и 5 рабочих дней соответственно», - рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по РБ Марина Мартынова, представившая обновленный проект на совещании с Региональной инвестиционной группой.

При этом сегодня средние фактические сроки осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в регионе составляют от 1 до 3 рабочих дней.

Напомним, Алгоритмом действий инвестора по процедурам оформления прав собственности на введенный в эксплуатацию объект закреплен «дорожной картой», подписанной первым заместителем Премьер-министра Правительства РБ – министром экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустамом Муратовым и руководителем Управления Росреестра по РБ Петром Клец.

Пошаговый алгоритм действий в формате «было/стало» при обращении за кадастровым учетом и регистрацией прав с указанием сроков каждой процедуры, необходимого перечня документов и описанием конечного результата оказанной услуги разработан для удобства юридических лиц и предпринимателей.

Марина Мартынова напомнила, что с актуальной информацией о деятельности Росреестра, изменениях законодательства в сфере земельно-имущественных отношений предприниматели могут ознакомиться на официальных ресурсах и социальных сетях Росреестра и Управления Росреестра по Республике Башкортостан.

Также представители бизнеса могут получить консультации по услугам Росреестра на официальных телеграмм каналах, а также в специальном сервисе Управления «Консультация Управления Росреестра по РБ (online).


Другие новости

| пт | 19.12.2025 | 13:40

Управление Росреестра по Республике Башкортостан провело масштабное обучение сотрудников органов местного самоуправления по вопросам электронного взаимодействия с регистрирующим ведомством.

| пт | 19.12.2025 | 13:37

В Уфимском филиале Финансового университета при Правительстве Российской Федерации состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Новые тренды подготовки кадров в условиях трансформации высшего и среднего пр

| ср | 17.12.2025 | 19:39

В Республике Башкортостан в проект «Земля для стройки» включены 151 новый земельный участок и территории общей площадью 347 гектаров.

| пт | 12.12.2025 | 9:52

По итогам традиционного ежеквартального исследования, проведенного Управлением Росреестра по Республике Башкортостан в ноябре, 95% опрошенных предпринимателей положительно оценили эффективность процедур государ

| чт | 11.12.2025 | 20:29

За последние четыре года Управление Росреестра по Республике Башкортостан пресекло 41 попытку мошенничества при совершении сделок с недвижимостью.

| вт | 09.12.2025 | 19:23

Выездное заседание Общественного совета Управления Росреестра по Республике Башкортостан прошло на площадке Торгово-промышленной палаты региона.

| вт | 09.12.2025 | 19:11

Сегодня, 9 декабря, в День Героев Отечества, коллектив Управления Росреестра по Республике Башкортостан передал 13 автомобилей для участников специальной военной операции (СВО).

| пт | 05.12.2025 | 16:03

Теперь жители Башкортостана могут обратиться в офисы МФЦ для получения государственных услуг Росреестра по экстерриториальному принципу в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории Донецкой и Луганско

| ср | 03.12.2025 | 21:33

В Башкортостане с начала сентября 2025 года для землепользователей реализована возможность консультаций с инспекторами государственного земельного надзора Росреестра в дистанционном формате.

| пн | 01.12.2025 | 11:45

2 декабря 2025 года в 17 офисах «Мои Документы» по Республике Башкортостан пройдет очередной День консультаций специалистов Росреестра.