Росреестр Башкортостана отменил плановые проверки малого и среднего бизнеса до конца 2022 года

| пт | 29.10.2021 | 9:43

Управление Росреестра по Республике Башкортостан в соответствии с решением Правительства РФ не будет включать представителей малого и среднего бизнеса в план проверок в части соблюдения требований законодательства в сфере земельного надзора на 2022 год. Об этом рассказала заместитель руководителя регионального Росреестра Ленара Дегтярева на прошедшем заседании Общественного совета ведомства.

«Управление не будет включать в план проверок на весь следующий год представителей малого и среднего бизнеса. Вместо надзорных планируется проведение профилактических мероприятий», — рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Башкортостан Ленара Дегтярева.

Также Управление планирует сократить количество проверок соблюдения земельного законодательства в отношении физических лиц – к ним будет применяться риск-ориентированный подход, согласно которому проверки осуществляются при наличии высоких рисков причинения вреда (ущерба).

Уже в текущем году количество проведенных проверок в отношении землепользователей существенно снизилось. К примеру, за период с 1 июля по 1 октября Управлением проведено 1317 выездных проверок, что меньше аналогичного периода прошлого года на 19,2%.

Кроме того, в работе инспекторов по использованию и охране земель Управления приоритет отдан профилактике нарушений земельного законодательства со стороны землепользователей и более мягким видам контрольных (надзорных) мероприятий – рейдовому осмотру, инспекционному визиту, наблюдению за соблюдением обязательных требований.

В ходе заседания Ленара Дегтярева обозначила проблемные вопросы земельного надзора, которые сложно решить в рамках сложившейся практики и действующего законодательства. К примеру, это касается размещения старых колхозных домов (иногда по факту, являющихся многоквартирными или блокированной застройки) на землях под личное подсобное хозяйство (либо ИЖС), что недопустимо. В данном случае устранение нарушения сопряжено с большими трудностями для землепользователя и фактически, согласно сложившейся практике, не исполнимо для него. В целях решения вопроса Управлением при поддержке членов Общественного совета решено направить предложения в Общественную палату Республики Башкортостан о рассмотрении законодательной инициативы в части определения правового статуса (амнистии) части жилого дома и дома блокированной застройки, построенных до 1990 года (старые колхозные дома), а также земельных участков под указанными зданиями.

Вынесение членами Общественной палаты РБ данного вопроса в законодательную плоскость позволит решить проблему, с которой сталкиваются многие жители городов и районов Башкортостана.

Отметим, что по итогам работы за 1 полугодие 2021 года по направлению государственного земельного надзора Управление занимает первое место среди территориальных органов Росреестра: выявляемость нарушений за этот период составила 80,4%, их устраняемость – 126,5%.


Другие новости

| пн | 27.04.2026 | 11:22

По состоянию на 1 апреля 2026 года в Едином государственном реестра недвижимости (ЕГРН) по республике содержится около 290 тысяч объектов без правообладателей. Это всего 6% от общего массива записей.

| ср | 22.04.2026 | 12:26

По данным Управления Росреестра по Республике Башкортостан в первом квартале 2026 года от жителей региона поступило 55 975 заявлений о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения) или п

| чт | 16.04.2026 | 16:50

В преддверии дачного сезона по инициативе Народного Университета третьего возраста при поддержке Представительства Ассамблеи Народов Мира в Республике Башкортостан состоялась открытая лекция «Садовая недвижимость от «А

| вт | 14.04.2026 | 19:45

В Башкортостане за период с 2018 по 2025 год благодаря комплексным кадастровым работам (ККР) уточнены границы порядка 450 тысяч объектов недвижимости при общем объеме финансирования более 293,8 млн рублей.

| пн | 13.04.2026 | 9:56

В Республике Башкортостан утвержден плана мероприятий по обеспечению использования федеральной государственной информационной системы «Единая цифровая платформа "Национальная система пространственных данных"» (ФГИС ЕЦП

| вт | 07.04.2026 | 18:02

В 2025 году благодаря проекту Росреестра «Земля для стройки» инвесторы выбрали 13 участков - 9 вблизи Шаранского водохранилища и 4 у водного карьера Кумертау, и эти проекты уже находятся в реализации.

| пн | 06.04.2026 | 17:18

Во вторник, 7 апреля 2026 года, с 15:00 до 18:00 в 16 офисах МФЦ Башкортостана состоятся выездные приёмы специалистов Управления Росреестра.

| чт | 02.04.2026 | 11:21

На фоне участившихся случаев кибермошенничества жителей республики волнует вопрос безопасности электронных сделок с недвижимостью.

| ср | 01.04.2026 | 10:36

В I квартале 2026 года в Башкортостане 101 сотрудник МФЦ успешно прошел стажировку в структурных подразделениях регионального Росреестра, направленную на повышение качества услуг в сфере учета и регистрации недвижимост

| ср | 25.03.2026 | 14:34

В 2025 году Росреестр Башкортостана обследовал 118 пунктов государственной геодезической сети (пункты ГГС) и 139 пунктов государственной нивелирной сети (пункты ГНС).