Пункты государственной гравиметрической сети на территории Волгоградской области

| пт | 29.03.2024 | 18:17

Государственная гравиметрическая сеть России является основой для выполнения гравиметрических исследований, имеющих целью изучение гравитационного поля и фигуры Земли и их изменений во времени, а также для решения других научных и народнохозяйственных задач, включая метрологическое обеспечение гравиметрических съемок. Она служит для распространения на территорию страны единой гравиметрической системы.

Построение сети основных пунктов осуществляют, исходя из следующего - основные гравиметрические пункты 1 класса размещают по возможности равномерно на расстоянии 250-400 км один  от другого.

На территории Волгоградской области находятся 4 пункта государственной гравиметрической сети (пункт ГГрС).

Как правило, основные пункты 1 класса размещают в капитальных зданиях.

Например основной пункт ГГрС № 1660 размещен внутри здания, контрольный стенной репер № 4302 расположен на фасаде данного здания на территории принадлежащей ПАО «Волгограднефтегеофизика».

Каждый основной пункт 1 класса сопровождается пунктом-спутником, размещенным на расстоянии, не превышающем 60 км, и контрольными реперами.

Пункты-спутники предназначаются для удобства связи пунктов 1 класса с пунктами 2 и 3 классов. Кроме того, пункт-спутник обеспечивает сохранение значения ускорения силы тяжести в случае утраты основного пункта 1 класса.

Так пункт - спутник № 0380 и контрольный стенной репер № 2931 основного пункта ГГрС № 1660 находятся на территории Международного аэропорта Волгоград в рабочем состоянии.

Управление обращает внимание на недопущение утраты геодезических пунктов и наложение административной ответственности за умышленное или по неосторожности их уничтожение, повреждение или снос.


Другие новости

| чт | 12.02.2026 | 14:18

Росреестр продолжает активное внедрение электронных сервисов с целью упрощения получения гражданами государственных услуг ведомства.

| вт | 10.02.2026 | 16:45

Управление Росреестра по Волгоградской области в рамках исполнения поручения Росреестра в целях обеспечения исполнения Плана мероприятий («Дорожной карты») по повышению эффективности оказания государственных услуг в сф

| вт | 10.02.2026 | 16:36

В Управлении Росреестра по Волгоградской области подвели итоги работы за 4 квартал 2025 года, отметив продолжающийся устойчивый рост доли электронных услуг и активное использование гражданами цифровых сервисов ведомств

| пт | 06.02.2026 | 19:12

Мы продолжаем нашу постоянную рубрику «Азбука Росреестра», где разбираем правовые понятия и термины в сфере недвижимости, сегодня рассмотрим такое понятие как «Единый государственный реестр недвижимости - (ЕГРН

| чт | 05.02.2026 | 17:44

На территории Волгоградской области продолжается реализация Федерального закона от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», более известного как закон о «гаражной

| ср | 04.02.2026 | 17:45

В соответствии с пунктом 4 Указа Президента РФ от 10.10.2024 № 870 с 1 января 2026 г. заполнение Анкеты для поступления на государственную службу Российской Федерации и муниципальную службу, а также со

| вт | 03.02.2026 | 16:15

По состоянию на 01.02.2026 оперативным штабом по реализации проекта «Земля для стройки» при Управлении Росреестра по Волгоградской области определены 2 623 земельных участка и территорий, имеющ

| вт | 03.02.2026 | 16:10

Управлением Росреестра по Волгоградской области на постоянной основе проводится мониторинг количества учтенных в ЕГРН земельных участков с установленными границами на территории региона.

| пн | 02.02.2026 | 17:49

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области Оксана Чеганова приняла участие в заседании межведомственной комиссии по организации взаимодействия органов исполнительной власти

| пт | 30.01.2026 | 13:16

Росреестр успешно использует различные электронные сервисы, направленные на решение практически всех житейских вопросов, будь то постановка на кадастровый учет недвижимого имущества, либо регистрация сделок с ним, или