Проведен анализ потребностей в импортозамещении оборудования для строительства объектов по федеральным программам Минстроя России

| вт | 19.04.2022 | 10:05

По поручению Минстроя России ФБУ «РосСтройКонтроль» провёл сбор и анализ потребностей в импортозамещении оборудования и строительных материалов для строительства объектов, финансируемых в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Мониторинг информации проводился в рамках контроля реализации мероприятий по федеральным программам «Стимул», «Сейсмика», «Оздоровление Волги», проекта «Чистая вода», а также непрограммных объектов. По результатам анализа региональными заказчиками были подготовлены предложения по импортозамещению 907 позиций на аналоги или представлены технические решения. Предложения касаются 97 объектов в 41 регионе страны.

«Обеспечение строек доступными аналогами импортных материалов и технологий – это один из важнейших факторов их бесперебойной работы. В рамках выполнения этой задачи Минстрой России активно сотрудничает с федеральными органами власти, регионами, профессиональным отраслевым и научным сообществами, в ежедневном режиме проводит оперативную работу с субъектами по реализации инфраструктурных проектов, чтобы не снижать темпы строительства», - отметил глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

Кроме того, министерством и Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ) готовится проект по созданию специального отраслевого каталога. Производители и поставщики смогут добавлять в него информацию об имеющихся альтернативных строительных материалах и технологиях для замены импортных аналогов. Все вносимые позиции будут проходить экспертизу соответствия в общественном органе, который планируется создать при Минстрое России с привлечением представителей научного сообщества, экспертов профессиональных объединений и строительных компаний. В результате реализации проекта будет сформирован открытый и регулярно актуализирующийся перечень доступных на территории России альтернативных строительных материалов и технологий. Используя его, бизнес сможет производить оперативную замену импортной продукции без проведения дополнительной экспертизы и внесения изменений в действующие государственные контракты.


Другие новости

| вт | 24.03.2026 | 16:59

Подготовку к пожароопасному сезону и паводкоопасному периоду 2026 года обсудили на заседании Правкомиссии под председательством главы МЧС России Александра Куренкова с участием Первого замминистра строительства и ЖКХ Р

| пт | 20.03.2026 | 16:44

О работе с инфраструктурными бюджетными кредитами (ИБК). Механизм ИБК доказал свою эффективность как важный инструмент поддержки регионов в обновлении коммунальной, социальной и транспортной инфраструк

| ср | 18.03.2026 | 19:42

На ежемесячном совещании под председательством первого заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Александра Ломакина регионы представили итоговые данные за январь–февраль текущего года.

| ср | 18.03.2026 | 19:06

Ключевые темы форума — технологическое развитие и цифровизация ЖКХ, внедрение современной умной техники, роботизированных решений и передовых методов организации труда.

| пн | 16.03.2026 | 12:10

В России утвержден новый межгосударственный стандарт для «зеленых» многоквартирных домов (МКД).

| ср | 11.03.2026 | 15:19

В Москве с 25 по 26 марта 2026 года на площадке Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ) пройдет научно-практическая конференция «Инфраструктура для жизни — вз

| вт | 10.03.2026 | 13:21

В московском инновационном центре «Сколково» (Технопарк) с 18 по 19 марта 2026 года состоится Национальный форум технологий, техники и повышения производительности труда в жилищно-коммунальном хозяйстве.

| вт | 03.03.2026 | 14:31

Запущен сервис загрузки данных на Отраслевой платформе строительства платформа.дом.рф.

| пт | 27.02.2026 | 18:27

В Минстрое России состоялась стратегическая сессия «Строительство и ЖКХ в муниципальных образованиях».

| ср | 25.02.2026 | 16:16

С 2020 по 2025 годы в рамках мероприятия «Содействие развитию инфраструктуры государственной собственности субъектов Российской Федерации (муниципальной собственности)» осуществлялось строительство и реконструкция 142