Прошлое и настоящее государственного геодезического надзора в Иркутской области

| пн | 22.07.2024 | 9:36

В этом году государственному геодезическому надзору в нашей стране исполнился уже 91 год. 3 июля 1933 года постановлением Совета Народных Комиссаров СССР было принято постановление № 1357 «Об упорядочении производства топографо-геодезических, аэросъемочных, картографических и гравиметрических работ».

На Главное геодезическое управление Народного комиссариата тяжелой промышленности СССР был возложен общегосударственный геодезический надзор (контроль) за качеством топографо-геодезических и картографических работ, выполняемых всеми гражданскими учреждениями и организациями. 

На территории Восточной Сибири функции государственного геодезического надзора осуществляла Восточно-Сибирская территориальная инспекция государственного геодезического надзора и в дальнейшем Восточно-Сибирское межрегиональное управление геодезии и картографии.

В наши дни федеральный государственный контроль (надзор) в области геодезии и картографии в Приангарье продолжает осуществлять Управление Росреестра по Иркутской области.

Сегодня на органы государственного геодезического надзора возложена государственная услуга по лицензированию геодезической и картографической деятельности, а также функции по контролю (надзору) за соблюдением обязательных требований к выполнению геодезических и картографических работ и их результатам, к обеспечению сохранности пунктов государственной геодезической, нивелирной, гравиметрической сетей, к отображению государственной границы Российской Федерации и ее территорий, к употреблению наименований географических объектов, а также за соблюдением лицензиатами лицензионных требований в области геодезической и картографической деятельности.

По информации начальника отдела геодезии, картографии, землеустройства и мониторинга земель Управления Росреестра по Иркутской области Елены Владимировны Малитовской, на сегодняшний день на территории Иркутской области действует 64 лицензии на осуществление геодезической и картографической деятельности.

В настоящее время ведется работа по обследованию пунктов геодезических сетей, которых на территории Иркутской области более 23,5 тысяч, а также по установлению охранных зон таких пунктов. Охранные зоны уже установлены в отношении 61 % пунктов геодезических сетей.

Также Управлением Росреестра по Иркутской области ведется работа по проверке наименований географических объектов - населенных пунктов, водных объектов на дорожных знаках и электронных картах. Всего на территории Иркутской области с 2018 года выявлено 124 нарушения на дорожных знаках и картах. По результатам выявленных нарушений вынесены предостережения о недопустимости таких нарушений. Неправильные наименования исправлены.

Таким образом, почти вековая история геодезического надзора продолжается и сегодня.


Другие новости

| вт | 24.02.2026 | 10:30

Для оформления права объект недвижимости необходимо поставить на государственный кадастровый учет.

| пт | 20.02.2026 | 10:35

Гора с примечательным названием Мужичок находится в Братском районе Иркутской области между заливами Ока и Белая Анга.

| чт | 19.02.2026 | 10:07

Государственная геодезическая сеть (ГГС) является важной государственной системой пунктов для пространственного ориентирования.

| вт | 17.02.2026 | 10:01

Закон предусматривает случаи, когда для вашего удобства пакет документов, необходимый для кадастрового учета и регистрации права будет направлен в Росреестр без вашего участия.

| пт | 13.02.2026 | 9:46

Почти год действуют новые правила в сфере недвижимости. С 1 марта 2025 года все построенные дома нужно ставить на учет и регистрировать права в государственном реестре недвижимости.

| вт | 10.02.2026 | 16:07

В случае, когда у объекта недвижимости есть несколько собственников, как правило, такое имущество принадлежит им на праве общей долевой собственности.

| чт | 05.02.2026 | 9:42

Более 48 тысяч обращений поступило на телефонные линии колл-центра Управления Росреестра по Иркутской области в 2025 году.

| вт | 03.02.2026 | 10:24

Государственный кадастровый учет – обязательная стадия при оформлении прав на недвижимость.