Профилактика и предупреждение нарушений помогут снизить административное давление

| чт | 01.07.2021 | 15:58

1 июля 2021 года вступает в силу Федеральный закон № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Исключение составят отдельные положения, для которых определены другие даты.

Нововведения в области государственного земельного надзора прокомментировал начальник отдела государственного земельного надзора Управления Вячеслав Грацкий:

«Новые нормы документа позволят продолжить реализацию механизма «регуляторной гильотины», снизив административное давление. Акцент с проверок смещается на профилактику и предупреждение нарушений. Особое внимание будет обращено на стимулирование добросовестности контролируемых лиц и профилактику рисков причинения вреда охраняемым законом ценностям. Определяется, что при осуществлении государственного надзора проведение профилактических мероприятий, направленных на снижение риска причинения вреда, является приоритетным по отношению к проведению контрольно-надзорных мероприятий».

Снизить количество проверок позволит и введение более мягких (по сравнению с проверками) контрольно-надзорных мероприятий. При проведении государственного земельного надзора такими мероприятиями станут: инспекционный визит и выездное обследование. Контрольно-надзорные мероприятия допускается проводить дистанционно, в том числе через аудио- или видеосвязь. Сокращаются сроки проведения проверок: срок проведения документарной и выездной проверок не будет превышать 10 рабочих дней. Сейчас он составляет максимум 20 рабочих дней.  Среди значимых новелл закона следует отметить также онлайн-взаимодействие с инспекторами. Контрольно-надзорные органы будут составлять документы в электронной форме и заверять их квалифицированной электронной подписью. Сообщать юридическим лицам и индивидуальны предпринимателям о своих действиях и решениях государственные органы смогут, например, через портал Госуслуги».

В настоящее время Управлением Росреестра по Волгоградской области совместно с прокуратурой Волгоградской области, органами муниципального земельного контроля Волгоградской области, органами государственной власти обсуждаются и прорабатываются вопросы, связанные с реализацией положений Федерального закона № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», и возможные пути их решения.

Управление продолжит работу по информированию заинтересованных лиц об изменениях законодательства в сфере осуществления государственного земельного надзора отметил Вячеслав Грацкий.


Другие новости

| пт | 26.06.2026 | 17:35

Сегодня в формате «Вопрос-ответ» Управление Росреестра по Волгоградской области ответит на актуальные вопросы жителей Волгоградской области.

| чт | 25.06.2026 | 12:38

Управление Росреестра по Волгоградской области в рамках реализации федерального проекта «Национальная система пространственных данных» продолжает системную работу по исправлению реестровых ошибок в Едином государственн

| чт | 25.06.2026 | 12:36

Управление Росреестра по Волгоградской области информирует о проведении 26 июня 2026 года с 14:00 до 17:00 консультирования граждан на базе Центра бесплатной юридической помощи Волгоградского региональ

| ср | 24.06.2026 | 17:55

Накануне региональный Росреестр при участии представителей Администрации Волгоградской области и филиала ППК «Роскадастр» по Волгоградской области (Филиал) провел стратегическую сессию «Держим курс вместе».

| ср | 24.06.2026 | 17:54

С 1 сентября 2025 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 31.05.2025 № 826, утвердившее признаки неиспользования земельных участков, находящихся в составе земель населенных пунктов, а также садовых и ого

| ср | 24.06.2026 | 17:51

Специалисты Управления Росреестра по Волгоградской области совместно с филиалом ППК «Роскадастр» по Волгоградской области провели информационную встречу с членами садоводческих некоммерческих товариществ «Лесник», «Мал

| ср | 24.06.2026 | 16:32

В границах муниципальных образований Волгоградской области расположено 1 486 населенных пункта. Правилами землепользования и застройки утверждены границы 4 334 территориальных зон.

| чт | 18.06.2026 | 11:36

Управлением Росреестра по Волгоградской области в рамках реализации федерального проекта «Национальная система пространственных данных» ведется постоянная работа по снижению доли решений о приостановлении учетно-регист

| ср | 17.06.2026 | 17:04

Управлением Росреестра по Волгоградской области подготовлен ежегодный доклад о состоянии и использовании земель в Волгоградской области.