Проект «Земля для туризма» прирастает Кузбассом

| чт | 17.08.2023 | 12:17

Росреестр подвел итоги первого года реализации проекта «Земля для туризма» в масштабах страны. Сибирский федеральный округ дважды назван в числе лидеров.

По количеству участков, пригодных для вовлечения в туристический оборот, Сибирь стала первой: к июлю 2023 года здесь выявлено 74 участка. (Напомним: СФО объединяет 10 регионов). По максимальной общей площади выявленных земель – третьей: 600 га.

Заметный вклад в эту статистику вносит Кузбасс. Наш регион участвует в реализации проекта с марта 2023 года. В региональный перечень земель, пригодных для размещения объектов туристической инфраструктуры, включено уже 15 участков и территорий площадью 87,6 га. Потенциальные инвесторы могут создавать здесь зоны отдыха, кафе, рестораны, гостиницы и прочие элементы индустрии гостеприимства.

Четыре территории Междуреченского городского округа областной оперштаб проекта внес в этот список в августе. Три из них расположены вблизи горы Югус, еще одна – вблизи Поднебесных Зубьев.

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский напомнил, что «Земля для туризма» станет одним из сервисов «Национальной системы пространственных данных».

«Работа, которую мы проводим в данном направлении, способствует формированию полного и точного реестра, а также повышению инвестиционной привлекательности субъектов, развитию туристической отрасли в целом», – подчеркнул глава ведомства.


Другие новости

| пт | 05.12.2025 | 11:26

Иногда в личном кабинете правообладателя на Госуслугах отсутствуют сведения о его недвижимости. Почему это происходит и как решить проблему?

| ср | 03.12.2025 | 11:30

На повестке дня стоял вопрос противодействия мошенническим сделкам с жильем. Организатором мероприятия выступила Ассоциация риелторов Кемеровской области.

| пт | 28.11.2025 | 9:42

Создание нового геодезического пункта – событие не рядовое. Формирование государственных геодезических сетей России началось в 1930-е годы прошлого века и в основном завершилось к середине 1980-х.

| ср | 26.11.2025 | 18:07

«По общему правилу границы земельных участков не могут пересекать установленные границы других участков, в том числе лесных участков и лесничеств. Однако на практике нередко пересекают.

| пт | 21.11.2025 | 10:49

В настоящее время в Кузбассе имеется 1083 населенных пункта. Так, на карте Мариинского муниципального округа (МО) отмечены села Большой Антибес и Малый Антибес.

| чт | 20.11.2025 | 9:50

В октябре 2025 года в Росреестр Кузбасса было подано 27112 заявлений на проведение учетно-регистрационных действий с недвижимостью. Через электронные сервисы обратились 17304 заявителя (64% от общего числа).

| ср | 19.11.2025 | 10:58

Географические информационные системы (ГИС) – это системы сбора, хранения, анализа и графической визуализации пространственных (географических) данных.

| вт | 18.11.2025 | 9:46

Планируете поставить дом на кадастровый учет, определить границы земельного участка, разделить или объединить участки? Эти задачи требуют участия кадастрового инженера.

| пт | 14.11.2025 | 9:52

По итогам трех кварталов в Управление Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу поступило 1341 письменное обращение. Принято к рассмотрению 1180 обращений.