При прекращении государственного кадастрового учета по заявлению половину уплаченной государственной пошлины можно вернуть
Управление Росреестра по Астраханской области информирует, что в связи с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс Российской Федерации, половину уплаченной государственной пошлины за осуществление государственного кадастрового учета можно вернуть.
Право на возврат возникает с даты поступления заявления о прекращении осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, поданного в соответствии со статьей 31 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» после вступления в силу изменений положений абзаца четвертого пункта 4 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Закона № 275-ФЗ.
Таким образом, право на возврат возникнет, если само заявление о прекращении государственного кадастрового учета подано после 30.08.2025. В случае, если заявление о прекращении государственного кадастрового учета подано 30.08.2025 или ранее, то право на возврат половины государственной пошлины не возникнет.
Другие новости
В 2025 году Управлением Росреестра по Астраханской области поставлены на государственный кадастровый учет 4635 объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС), что на 29,4 % больше показателя аналогичного период
10 февраля 2026 года с 10.00 до 12.00 руководитель Управления Росреестра по Астраханской области Олег Козьменко проведет прием граждан в приёмной Президента Российской Федерации в Астраханской области.
В феврале 2026 года специалисты Управления Росреестра и филиала публично-правовой компании «Роскадастр» по Астраханской области проведут телефонные «горячие линии», в рамках которых ответят на вопросы граждан в сфере з
Управление Росреестра по Астраханской области обращает особое внимание правообладателей объектов недвижимости на необходимость повышенной бдительности при совершении любых сделок с жильем и землей.
Напоминаем, что с 1 сентября 2021 по 1 сентября 2026 года действует закон о «гаражной амнистии», благодаря которому можно в упрощённом порядке оформить в собственность гаражи и участки под ними, если права на эти объек
В рамках рубрики «Вопрос-ответ» Управление Росреестра и филиал публично-правовой компании «Роскадастр» по Астраханской области публикуют материалы, разъясняющие актуальные вопросы в сфере земли и недвижимости.
В январе 2026 года специалисты Управления Росреестра и филиала публично-правовой компании «Роскадастр» по Астраханской области проведут телефонные «горячие линии», в рамках которых ответят на вопросы граждан в сфере зе
Новый год – это праздник, который заряжает нас положительными эмоциями и дарит веру в чудеса. Важно, чтобы каждый ребенок смог ощутить атмосферу праздника.
24 декабря 2025 года в Управлении Росреестра по Астраханской области состоялся очередной брифинг по вопросам законодательных изменений в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на н
Сотрудники Управления Росреестра по Астраханской области приняли участие в благотворительной акции «Подари книге вторую жизнь!».
