При подаче заявления в Росреестр Хакасии наследники участников СВО не платят госпошлину

| вт | 10.09.2024 | 15:52

Наследники участников СВО освобождены от уплаты госпошлины за регистрацию права на недвижимость, а также за выдачу свидетельств о праве на наследство (Федеральный закон от 22.04.2024 № 88-ФЗ). Об этом рассказала заместитель руководителя Росреестра Хакасии Наталья Асочакова на прошедшем брифинге.

В соответствии с нормами от уплаты госпошлины освобождаются наследники недвижимого имущества лиц, погибших или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного в результате обстрелов, взрывов и (или) разрушений со стороны вооруженных формирований Украины и (или) террористических актов. 

Кроме того, заместитель главы республиканского Росреестра напомнила про сокращение сроков регистрации недвижимости для участников СВО и членов их семей до 24 часов: «При подаче в МФЦ заявления и документов на получение госуслуги по регистрации права на недвижимость необходимо предъявить также документ, подтверждающий участие в СВО, выданный военным комиссариатом. Близкими родственниками участника СВО при этом считаются супруга, дети, родители».


Другие новости

| пн | 02.02.2026 | 11:54

Руководитель Росреестра Хакасии Ольга Анисимова встретилась с заместителем главы региона Михаилом Побызаковым.

| пн | 02.02.2026 | 10:08

В Хакасии остается год до завершения масштабной работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, сообщила пресс-служба Росреестра Хакасии.

| ср | 28.01.2026 | 20:45

Росреестр Хакасии бесплатно для правообладателей исправил 4,8 тыс. реестровых ошибок в сведениях о недвижимости.

| вт | 27.01.2026 | 10:02

В республике продолжаются комплексные кадастровые работы (ККР), направленные на уточнение границ объектов недвижимости.

| пн | 26.01.2026 | 10:05

Вопрос: Сосед по даче жалуется, что мой земельный участок зарос травой. С какого момента на моем участке могут выявить нарушения?

| пн | 26.01.2026 | 10:00

За 2025 год жители Хакасии отправили 560 тысяч запросов на предоставление выписок из Единого госреестра недвижимости (ЕГРН). Чаще всего обращались за услугой в мае (более 62 тыс.

| ср | 21.01.2026 | 10:06

Жители и гости республики активно вкладывают средства на покупку квартир на этапе котлована. О возросших показателях в сегменте строящихся новостроек сообщила пресс-служба Росреестра Хакасии.

| ср | 14.01.2026 | 14:23

В Хакасии успешно реализуются мероприятия Росреестра по вовлечению земель в жилищное строительство и туризм.

| чт | 20.11.2025 | 9:56

За десять месяцев собственники недвижимости Хакасии через Платформу обратной связи (ПОС) отправили в Росреестр Хакасии 846 сообщений.