Преимущества госрегистрации прав в электронном виде

| вт | 14.02.2023 | 11:06

В настоящее время активно развиваются информационные технологии, в том числе в сфере оказания государственных услуг в электронном виде.

Предоставление государственных услуг Росреестра в электронном виде имеет ряд преимуществ.

Во-первых, отсутствует необходимость личного посещения офисов МФЦ, что экономит время.

Во-вторых, заявители самостоятельно подают документы или запросы и не зависят от действий специалистов, осуществляющих прием документов.

В-третьих, в случае получения платных услуг, можно сэкономить денежные средства. При обращении за получением государственной услуги через портал Росреестра размер государственной пошлины для граждан сокращается на 30%.

В-четвертых, сокращены сроки осуществления учетно-регистрационных действий, представленных в электронном виде.

«С 01.01.2023 все органы власти и органы местного самоуправления направляют заявления на совершение учетно-регистрационных действий в Росреестр только в электронном виде, в том числе в интересах граждан и юридических лиц. При этом они освобождены от уплаты государственной пошлины. А с 01.01.2024 на электронную форму взаимодействия Росреестр полностью перейдет и с юридическими лицами, в том числе с застройщиками и кредитными учреждениями», - подчеркнула руководитель Управления Росреестра по Пензенской области Оксана Романова.

В Пензенской области доля электронных услуг по регистрации прав собственности и кадастровому учету за 2022 год составила 44,5 % заявлений от всех категорий заявителей.  Учетно-регистрационные действия по заявлениям, представленным в электронном виде, совершаются Управлением в срок до 24 часов, при условии полного соответствия представленных документов требованиям действующего законодательства.


Другие новости

| чт | 04.12.2025 | 14:11

Управление Росреестра по Пензенской области продолжает принимать участие в экологических акциях, так, сотрудники ведомства, совместно с жителями многоквартирного дома ЖК «Арбековская застава» собрали и отправили на пер

| пн | 01.12.2025 | 9:51

Зона с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ) пункта государственной геодезической сети (ГГС) - это охранная зона, которая устанавливается для обеспечения необходимых условий для эксплуатац

| вт | 25.11.2025 | 10:03

24 ноября 2025 года члены Молодёжного совета Управления Росреестра по Пензенской области совместно со своими старшими коллегами приняли участие в благородной акции – сдаче крови, проводимой ГБУЗ «Пензенский областной к

| пн | 24.11.2025 | 9:49

В интервью Руководитель Управления Росреестра по Пензенской области – Оксана Романова напомнила  жителям региона о важности своевременно обращаться за регистрацией своих прав на недвижимое имущество!

| вт | 18.11.2025 | 15:43

Управление Росреестра по Пензенской области продолжает помогать бойцам, находящимся в зоне проведения Специальной военной операции (СВО).

| пн | 17.11.2025 | 10:01

В период с 01 октября по 31 октября 2025 года в Управление Росреестра по Пензенской области поступило 18 989 заявлений на учетно-регистрационные действия (в бумажном и электронном виде), из них в электронном виде напра

| пт | 14.11.2025 | 16:35

Сотрудники Управления Росреестра по Пензенской области продолжают участвовать в Спартакиаде трудовых коллективов предприятий, организаций и учреждений города Пензы.  Так, 13 ноября 2025 года на базе ФОК «Дельфин» актив

| чт | 13.11.2025 | 14:05

В октябре 2025 года сотрудниками Управления Росреестра по Пензенской области на государственный кадастровый учет было поставлено три новых многоквартирных дома (МКД), расположенных по адресу:

| пн | 10.11.2025 | 14:40

В рамках мероприятий, приуроченных к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, Управление Росреестра по Пензенской области передало в дар Городской библиотеке №2 им. М.Е.

| пн | 10.11.2025 | 9:46

За 9 месяцев 2025 года государственными земельными инспекторами Управления Росреестра по Пензенской области проведено 1027 контрольных (надзорных) мероприятий по соблюдению земельного законодательства на территории общ