Порядок проведения обязательных профилактических визитов
С октября 2025 года действуют новые правила проведения профилактических визитов в рамках государственного земельного надзора (контроля).
Правительством Российской Федерации определена периодичность проведения обязательных профилактических визитов для объектов контроля, отнесенных к категории среднего и умеренного риска:
- не чаще 1 раза в 5 лет в отношении земельных участков, отнесенных к категории среднего риска (земельные участки, граничащие с береговой полосой водных объектов, свалками, кладбищами);
- не чаще 1 раза в 6 лет в отношении земельных участков, отнесенных к категории умеренного риска (земельные участки из земель населенных пунктов, граничащие с землями и (или) земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, лесного фонда, особо охраняемых природных территорий, запаса, либо земельные участки из земель промышленности, граничащие с землями сельскохозяйственного назначения).
Заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Карелия В.В. Карвонен отметил: «Проведение обязательных профилактических визитов осуществляется в рамках профилактики нарушений земельного законодательства. Основной целью профилактических визитов является создание мотивации у контролируемых лиц к добросовестному поведению и, как следствие, снижение уровня ущерба охраняемым законом ценностям, а также предупреждение и сокращение количества нарушений требований законодательства».
Профилактический визит проводится в форме беседы по месту деятельности контролируемого лица либо по видео-конференц-связи с использованием мобильного приложения «Инспектор». В ходе мероприятия инспектор может проводить осмотр и инструментальное обследование земельного участка, истребовать документы.
О проведении обязательного профилактического визита контролируемое лицо уведомляется не позднее чем за двадцать четыре часа до его начала.
В случае выявления в ходе обязательного профилактического визита нарушений земельного законодательства контролируемому лицу выдается предписание об устранении нарушений.
«Профилактические визиты – это эффективное решение проблемы соблюдения требований земельного законодательства. Использование данного инструмента позволяет предотвратить земельные правонарушения, снизить нагрузку на бизнес-среду и повысить информированность контролируемых лиц о способах соблюдения обязательных требований» - прокомментировала О.А. Шек, начальник управления земельных ресурсов комитета градостроительства и экономического развития Администрации Петрозаводского городского округа.
С утвержденным планом проведения обязательных профилактических визитов на 2026 год можно ознакомиться на сайте Росреестра в сети Интернет по ссылке https://rosreestr.gov.ru/activity/gosudarstvennyy-nadzor/profilakticheskie-meropriyatiya/.
Другие новости
15 апреля прошло пленарное заседание проекта «Муниципальная школа‑2026», в котором приняли участие руководители и представители органов государственной власти и местного самоуправления Республики Карелия.
15 апреля 2026 года сотрудники Управления Росреестра по Республике Карелия приняли участие в ежегодном профориентационном мероприятии Института экономики и права Петрозаводского государственного университета — Дне рабо
Наверное, каждый из нас встречал в полях, в лесной местности массивные пирамидальные металлические, деревянные или бетонные сооружения. Это не что иное, как пункты государственной геодезической сети (ГГС).
10 апреля 2026 года в Управлении Росреестра по Республике Карелия состоялся круглый стол с участием представителей Нотариальной палаты Республики Карелия, посвященный вопросам, связанным с заключением гражданами соглаш
Молодёжный совет Управления Росреестра по Республике Карелия организовал встречу для детей сотрудников.
В Государственном автономном профессиональном образовательном учреждении Республики Карелия «Колледж технологии и предпринимательства» состоялась встреча в рамках проекта «Школа гражданской активности» Карельского реги
Управление Росреестра по Республике Карелия продолжает активную работу по повышению правовой грамотности граждан.
В спортивном зале встретились те, кто обычно общается в рабочих кабинетах.
Сотрудники Управления Росреестра по Республике Карелия совместно с Молодёжными советами Росреестра и Роскадастра по Карелии приняли участие в круглом столе «Лидерство и публичная политика: феномен Владимира Жириновског
