Управление Росреестра по Московской области напоминает об опасности выжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведения костров на полях.

В рамках осуществления выездных мероприятий по федеральному государственному земельному контролю (надзору) на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, в том числе разъяснительная работа по недопущению сплошного выжигания растительности (пала).

В случае выявления фактов выжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведения костров на полях незамедлительно информируются подразделения МЧС России, Россельхознадзора, Правительства Московской области и органы местного самоуправления.

Правообладатели земельных участков сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью. На период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обязаны обеспечивать ее очистку от сухой травянистой растительности.

Обращаем внимание, что с 8 июня 2022 года вступили в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которым значительно увеличены размеры административных штрафов за нарушения в области пожарной безопасности.  

«Соблюдение противопожарных требований позволит избежать чрезвычайных ситуаций, вызванных пожарами, сохранить земельные угодья, объекты недвижимости и инфраструктуру региона», - отметила Вероника Маккамбаева, начальник отдела государственного земельного надзора Управления.