Особенности установления публичного сервитута

| пт | 20.12.2024 | 13:58

Публичный сервитут является необходимым инструментом в случаях, когда доступ к определённым объектам возможен исключительно через земельный участок, находящийся в частной собственности. Сервитут – это право лица (лиц) на ограниченное пользование чужим земельным участком. При этом, собственник не лишается прав владения, пользования и распоряжения участком. Публичный сервитут устанавливается решениями органов государственной власти или местного самоуправления в целях обеспечения государственных, муниципальных и местных общественных интересов, при этом земельные участки не подлежат изъятию.

Публичный сервитут может устанавливаться для: прохода или проезда через земельный участок, в том числе для обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе; размещения на земельном участке межевых знаков, геодезических пунктов государственной геодезической сети, в том числе пунктов специального назначения, нивелирных пунктов государственной нивелирной сети, гравиметрических пунктов государственной гравиметрической сети; проведения дренажных и мелиоративных работ на земельном участке; изъятия водных ресурсов из водных объектов и водопоя; прогона сельскохозяйственных животных через земельный участок; сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных в установленном порядке; использования земельного участка в целях охоты, рыболовства и рыбоводства и др.

Следует подчеркнуть, что публичный сервитут отличается от частного сервитута по своим юридическим характеристикам. При этом публичный сервитут предусматривает установление чётко очерченных границ его действия, а также ограничений на использование земельных участков, расположенных в пределах этих границ.

"Публичный сервитут не подлежит государственной регистрации, считается установленным со дня внесения сведений о нем в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Такие сведения вносятся в ЕГРН на основании копии решения об установлении публичного сервитута, которое в течение пяти рабочих дней со дня его принятия направляется органом, установившим сервитут, в орган регистрации прав", -– пояснил начальник Прохладненского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике Подзолков А.А.


Другие новости

| пн | 22.06.2026 | 10:52

Любая сделка с земельным участком (купля-продажа, дарение, мена, аренда) может быть зарегистрирована в Росреестре только при условии, что границы участка точно определены и внесены в Единый государственный реестр недви

| вт | 16.06.2026 | 12:36

Они охватят 69 кадастровых квартала, где расположено более 9000 тысяч объектов недвижимости.

| вт | 16.06.2026 | 9:49

В последние годы горы стали одним из главных центров притяжения для туристов. Походы, альпинизм, горнолыжный спорт, трекинг и экотуризм набирают популярность.

| вт | 09.06.2026 | 18:13

«Гаражная амнистия» была запущена осенью 2021 года. За прошедшее время «гаражная амнистия» показала свою эффективность и востребованность среди владельцев гаражей.

| пн | 08.06.2026 | 16:00

5 июня в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете имени В.М.

| пт | 05.06.2026 | 13:39
Более 98% из всех обращений граждан рассмотрены положительно: вопросы заявителей решены или по ним даны детальные разъяснения.
| чт | 04.06.2026 | 17:13

В Управление Росреестра в Кабардино-Балкарской Республике обратилась жительница республики , которая в процессе подготовки документов для нотариальных действий столкнулась с распространённой проблемой – расхождением в

| вт | 02.06.2026 | 14:12

В современном мире электронная подача документов в Росреестр очень востребованная услуга, экономит время заявителей, отпадает необходимость личного посещения офисов многофункциональных центров, сокращаются сроки при го

| чт | 28.05.2026 | 15:41

По новым правилам можно будет обжаловать не только решения о приостановлении государственного кадастрового учета, но и решения о приостановлении государственной регистрации прав.

| пт | 22.05.2026 | 17:03

В  Управление Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике поступил вопрос от жителя КБР о возможности постановки на государственный кадастровый учёт и регистрации прав на жилой дом, расположенный на земельном участке