Особенности приобретения в собственность иностранными гражданами земельных участков

| ср | 09.08.2023 | 9:21

Управление Росреестра по Амурской области напоминает, что иностранные граждане могут приобретать земельные участки на территории Российской Федерации с учетом установленных законодательством ограничений.

В перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками на территории Амурской области, включены: Архаринский, Благовещенский, Бурейский, Константиновский, Магдагачинский, Михайловский, Свободненский, Сковородинский, Тамбовский, Шимановский районы (муниципальные округа), города Благовещенск, Райчихинск, Свободный, Шимановск.

«Если иностранный гражданин получил такой земельный участок по наследству, то он должен в течение года произвести его отчуждение, например, продать или подарить. Если собственник ничего не сделал, орган местного самоуправления обратится в суд для принудительной продажи этого имущества», – рассказал заместитель руководителя Управления Роман Кочмарчук.


Другие новости

| чт | 30.04.2026 | 10:26

Второй год подряд в Управлении проходит творческое онлайн состязание, приуроченное к Пасхе.

| чт | 30.04.2026 | 10:23

За последние 10 дней Единый государственный реестр недвижимости пополнился на 62 объекта недвижимости, расположенные в Амурской области. Половина из них – новостройки.

| пн | 27.04.2026 | 10:59

В минувшую пятницу, 24 апреля, сотрудники Управления Росреестра по Амурской области присоединились к масштабной патриотической акции «Диктант Победы».

| пн | 27.04.2026 | 10:22

Мобильное приложение «Инспектор» позволяет не только получить дистанционно консультацию специалиста в сфере земельного законодательства по видеосвязи с вашего смартфона, но и провести дистанционно профилактический или

| пт | 24.04.2026 | 10:11

На территории Амурской области активно реализуется проект «Земля для стройки».

| чт | 23.04.2026 | 11:07

Управление Росреестра по Амурской области напоминает, что с 1 января 2026 года действует новый порядок работы апелляционных комиссий Росреестра.

| чт | 23.04.2026 | 10:02

Управление Росреестра по Амурской области совместно с региональным ППК «Роскадастр» проводит работу по исправлению реестровых ошибок в сведениях ЕГРН и внесению в ЕГРН сведений о местоположении границ.

| ср | 22.04.2026 | 10:57

В Амурской области повсеместно идёт весенняя генеральная уборка. Работники администраций, депутаты, сотрудники различных учреждений, школьники и студенты участвуют в субботниках, очищая города и села от мусора.

| вт | 21.04.2026 | 9:46

Сотрудники Свободненского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Амурской области возложили цветы к обелиску красногвардейскому пароходу «Мудрец».

| вт | 21.04.2026 | 9:43

В Амурской области продолжается работа по наполнению Единого государственного реестра недвижимости точными сведениями о границах.