Органы местного самоуправления начнут выявлять правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

| пт | 04.06.2021 | 16:52

29 июня 2021 года вступает в силу Федеральный закон № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», устанавливающий порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

На данный момент сведения о правообладателях ранее учтённых объектов недвижимости вносятся в Единый государственный реестр недвижимости на основании поступающих в Росреестр заявлений. Благодаря изменениям, внесенным в законодательство, органы местного самоуправления наделяются полномочиями по выявлению правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости и направлению уточненных данных о них в Росреестр. Для этого будут использоваться сведения архивов, органов внутренних дел, загсов, налоговых органов и нотариусов.

«Отсутствие полной информации о собственниках в реестре недвижимости может негативно отразиться на защите имущественных прав и интересов граждан. Например, когда люди теряют свою недвижимость в результате стихийных бедствий, и возникают проблемы с получением компенсации, потому что в реестре недвижимости отсутствуют сведения о собственниках объекта, - поясняет руководитель Управления Росреестра по Иркутской области Виктор Жердев. – Изменения законодательства направлены как раз на то, чтобы таких ситуаций не возникало. При этом для граждан процесс внесения сведений о ранее учтённых объектах недвижимости максимально упрощается».

В случае, если ранее учтённым объектом недвижимости является прекратившее свое существование здание, сооружение или объект незавершенного строительства органы местного самоуправления самостоятельно обращаются в Росреестр с заявлением о снятии этого объекта с кадастрового учёта.

Справочно:

К ранее учтённым объектам недвижимости относятся земельные участки, на которые гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (до 31.01.1998) выданы следующие документы:

- свидетельство или государственный акт, удостоверяющие право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей;

- решение уполномоченного органа (организации) о предоставлении земельного участка на определенном праве конкретному лицу;

- выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, выданная органом местного самоуправления;

- договор аренды земельного участка, срок которого не истек;

- иные документы, устанавливающие или подтверждающие право на земельный участок.

К ранее учтённым зданиям, помещениям, сооружениям и объектам незавершенного строительства относятся объекты недвижимости, права на которые подтверждаются документами, выданными до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Кроме того, подтверждением ранее осуществленного учета объекта капитального строительства является технический паспорт, подготовленный органами технической инвентаризации до 01.01.2013.


Другие новости

| чт | 18.12.2025 | 10:20

Запрет на распоряжение имуществом – одна из основных причин, по которой сделка может не состояться.

| ср | 17.12.2025 | 15:28

В Управлении Росреестра по Иркутской области состоялось итоговое заседание Общественного совета созыва 2023 - 2025 гг.

| ср | 17.12.2025 | 15:26

По всей России проводятся работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

| пн | 15.12.2025 | 12:46

Управление Росреестра по Иркутской области информирует, что в соответствии с Правилами проведения и сдачи теоретического экзамена по единой программе подготовки арбитражных управляющих, 26 декабря 2025 года состоится т

| чт | 11.12.2025 | 20:10

Росреестр Иркутской области 9 декабря 2025 года в День Героев Отечества передал издание «Имена героев на карте России», посвященное 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, в библиотеку семейного чтения города Сл

| чт | 11.12.2025 | 10:29

Сотрудники Управления Росреестра по Иркутской области приняли участие в Межведомственном патриотическом форуме, посвященном Дню Героев Отечества, который состоялся в Иркутске.

| ср | 10.12.2025 | 12:14

О том, какие данные можно узнать о деятельности арбитражного управляющего – ключевого участника судебного процесса банкротства, рассказали в Управлении Росреестра по Иркутской области.

| вт | 09.12.2025 | 9:43

Управление Росреестра по Иркутской области информирует, что в соответствии с Правилами проведения и сдачи теоретического экзамена по единой программе подготовки арбитражных управляющих,  19 декабря 2025 года состоится

| ср | 03.12.2025 | 9:49

Вопросы погашения долгов по зарплате в организациях Иркутской области были рассмотрены на заседаниях областной и иркутской городской межведомственных комиссий по обеспечению прав граждан за труд, состоявшихся 26 и 28 н