Определены первые низкомаржинальные проекты для получения госсубсидий

| ср | 07.04.2021 | 16:34

В среду, 7 апреля, состоялось первое заседание Межведомственной комиссии по субсидированию низкомаржинальных проектов, созданной Минстроем России.

«Сегодня на заседании в Минстрое определены первые низкомаржинальные проекты жилищного строительства, которым будет предоставлено проектное финансирование с господдержкой. Ими стали жилые комплексы «Наследие» во Владимире и «Локомотив» в г. Энгельсе, Саратовской области» - рассказал заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«Это первая в истории нашей страны межведомственная комиссия, работа которой проходит полностью в электронном виде – от момента приема заявок до их рассмотрения и подтверждения. Онлайн-формат работы обеспечивает прозрачность и открытость работы комиссии и исключает прямой контакт членов комиссии с банками и застройщиками. Голосование по субсидированию проектов также проходит в режиме онлайн. По итогам голосования будет сформирован электронный протокол, который будет подписан мной с помощью ЭЦП», – сообщил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Старт программе поддержки низкомаржинальных проектов жилищного строительства дал Президент России Владимир Путин. Осенью прошлого года он поручил Правительству РФ разработать механизмы субсидирования государством процентной ставки по кредитам застройщиков. В 2021 году на финансирования программы выделено 6,2 млрд руб., оператором выступает ДОМ.РФ. Ожидается, что реализация программы позволит дополнительно построить несколько миллионов кв. м. жилой недвижимости в регионах с низкими темпами ввода многоквартирных домов.

«Межведомственной комиссией были рассмотрены 2 заявления банков-кредиторов – Банк ДОМ.РФ и ПАО Сбербанк – обеспечивших проектное финансирование на строительство жилых комплексов в г. Владимире и г. Энгельсе Саратовской области. Общая сумма возмещения составляет 61,86 млн руб. за весь период строительства проектов, что составляет почти 10% от общей стоимости строительства этих объектов», - рассказал управляющий директор АО «ДОМ.РФ» Алексей Ниденс.

Как отметил Никита Стасишин, заседание межведомственной комиссии впервые прошло в онлайн-режиме благодаря функционалу разработанной ДОМ.РФ единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС).

«В личных кабинетах ЕИСЖС для членов комиссии реализована возможность электронного голосования по вопросам, включенным в повестку работы комиссии. Таким образом, в ходе проведенного онлайн-совещания, комиссия рассмотрела материалы, представленные в личных кабинетах, провела обсуждение и путем электронного голосования приняла положительные решения по поступившим заявкам», – добавил замминистра.

На базе системы также создана и специальная платформа-агрегатор, позволяющая строительным компаниям оформить заявки на получение банковского финансирования. К нему уже подключены 5 банков из 12 кредитных организаций, участвующих в программе поддержки низкомаржинальных проектов.


Другие новости

| пт | 27.03.2026 | 16:42

Цифровой помощник в домовом чате напомнит о необходимости внесения показаний счетчиков и оплаты коммунальных услуг. С помощью чат-бота с 1 апреля также можно будет отправить запрос в управляющую компанию.

| вт | 24.03.2026 | 16:59

Подготовку к пожароопасному сезону и паводкоопасному периоду 2026 года обсудили на заседании Правкомиссии под председательством главы МЧС России Александра Куренкова с участием Первого замминистра строительства и ЖКХ Р

| пт | 20.03.2026 | 16:44

О работе с инфраструктурными бюджетными кредитами (ИБК). Механизм ИБК доказал свою эффективность как важный инструмент поддержки регионов в обновлении коммунальной, социальной и транспортной инфраструк

| ср | 18.03.2026 | 19:42

На ежемесячном совещании под председательством первого заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Александра Ломакина регионы представили итоговые данные за январь–февраль текущего года.

| ср | 18.03.2026 | 19:06

Ключевые темы форума — технологическое развитие и цифровизация ЖКХ, внедрение современной умной техники, роботизированных решений и передовых методов организации труда.

| пн | 16.03.2026 | 12:10

В России утвержден новый межгосударственный стандарт для «зеленых» многоквартирных домов (МКД).

| ср | 11.03.2026 | 15:19

В Москве с 25 по 26 марта 2026 года на площадке Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ) пройдет научно-практическая конференция «Инфраструктура для жизни — вз

| вт | 10.03.2026 | 13:21

В московском инновационном центре «Сколково» (Технопарк) с 18 по 19 марта 2026 года состоится Национальный форум технологий, техники и повышения производительности труда в жилищно-коммунальном хозяйстве.

| вт | 03.03.2026 | 14:31

Запущен сервис загрузки данных на Отраслевой платформе строительства платформа.дом.рф.

| пт | 27.02.2026 | 18:27

В Минстрое России состоялась стратегическая сессия «Строительство и ЖКХ в муниципальных образованиях».