Определены новые участки для стройки и для туризма в Иркутской области

| вт | 12.09.2023 | 17:59

В Иркутской области продолжают действовать социальные проекты «Земля для стройки» и «Земля для туризма». Эти проекты работают в рамках реализации государственной программы Национальная система пространственных данных (НСПД).

Как становится понятным из их названий, проекты ориентированы на поиск и размещение для всеобщего доступа информации о свободных участках, которые могут быть использованы для жилищного строительства, а также для организации туристической деятельности.

Новые земельные участки выявляются постоянно. Так, в августе 2023 года в проект «Земля для стройки» добавились 13 земельных участков площадью более 385 тысяч квадратных метров.
Кроме того, в проект «Земля для туризма» включено 2 новых участка неподалеку от популярного туристического объекта «Теплые озера». Площадь этих участков – более 35 тысяч квадратных метров.

Для тех, кто заинтересован в приобретении участков для жилищного строительства или для организации туристической деятельности, напомним, что сведения о выявленных свободных участках размещаются на Публичной кадастровой карте.

Для поиска на сайте Публичной кадастровой карты pkk.rosreestr.ru нужно в поисковой строке выбрать в выпадающем списке «Земля для стройки» или «Земля для туризма» и ввести номер региона, двоеточие и звездочку (38:*). Так можно увидеть все свободные участки в Иркутской области, узнать их площадь, адрес, категорию земель. Здесь же можно направить обращение о своей заинтересованности в использовании участка для строительства.

По словам заместителя руководителя Управления по Иркутской области Ларисы Михайловны Варфоломеевой, «такие участки определяются Управлением совместно со всеми заинтересованными органами власти и местного самоуправления. Это дает потребителю гарантию, что при строительстве жилого дома или турбазы он не столкнется с неприятными сюрпризами, такими как возражения со стороны органов или непредвиденные ограничения в использовании участка».

Подтверждением того, что указанные проекты у нас в области развиваются достаточно активно, могут служить цифры: на сегодня выявлено 2308 участков для строительства жилья(площадь участков – более 1800 гектаров), из них 130 участков (459 гектаров) уже задействовано для строительства.Кроме того, менее, чем за год выявили 10 участков для туристической деятельности, площадь таких участков – почти 50 гектаров.


Другие новости

| пн | 15.12.2025 | 12:46

Управление Росреестра по Иркутской области информирует, что в соответствии с Правилами проведения и сдачи теоретического экзамена по единой программе подготовки арбитражных управляющих, 26 декабря 2025 года состоится т

| чт | 11.12.2025 | 20:10

Росреестр Иркутской области 9 декабря 2025 года в День Героев Отечества передал издание «Имена героев на карте России», посвященное 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, в библиотеку семейного чтения города Сл

| чт | 11.12.2025 | 10:29

Сотрудники Управления Росреестра по Иркутской области приняли участие в Межведомственном патриотическом форуме, посвященном Дню Героев Отечества, который состоялся в Иркутске.

| ср | 10.12.2025 | 12:14

О том, какие данные можно узнать о деятельности арбитражного управляющего – ключевого участника судебного процесса банкротства, рассказали в Управлении Росреестра по Иркутской области.

| вт | 09.12.2025 | 9:43

Управление Росреестра по Иркутской области информирует, что в соответствии с Правилами проведения и сдачи теоретического экзамена по единой программе подготовки арбитражных управляющих,  19 декабря 2025 года состоится

| ср | 03.12.2025 | 9:49

Вопросы погашения долгов по зарплате в организациях Иркутской области были рассмотрены на заседаниях областной и иркутской городской межведомственных комиссий по обеспечению прав граждан за труд, состоявшихся 26 и 28 н

| вт | 02.12.2025 | 10:07

В ноябре 2025 года сотрудники Управления Росреестра по Иркутской области помогли предотвратить мошенническую сделку с недвижимостью.

| пт | 28.11.2025 | 9:51

Уникальный природный объект “Ленские щеки” расположен в 172 километрах от устья реки Витим, вверх по течению.

| чт | 27.11.2025 | 9:58

Жители Иркутской области часто обращаются в Управление Росреестра по Иркутской области с вопросами об отнесении конкретного строения к недвижимости.