О взаимодействии с органами местного самоуправления

| вт | 21.04.2026 | 9:45

21 апреля в России отмечается День местного самоуправления.

Взаимодействие органов местного самоуправления с Управлением Росреестра и филиалом ППК «Роскадастр» позволяет оперативно решать широкий круг вопросов в отношении недвижимости на территории муниципалитетов.

Значимыми направлениями взаимодействия являются совместные мероприятия в рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных».

Регистрация права муниципальной собственности, распоряжение муниципальным имуществом, оформление ранее возникших прав, выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, проведение комплексных кадастровых работ, внесение в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах населенных пунктов, территориальных зон, зон с особыми условиями использования территорий, наполнение ЕГРН сведениями о категории земель и разрешенном использовании земельных участков – основные точки соприкосновения деятельности ведомства и местных администраций.

Активное взаимодействие с органами местного самоуправления происходит в рамках выполнения комплексных кадастровых работ федерального значения, которые проводятся на территории муниципальных образований Новосибирской области. Региональный Роскадастр выступает в качестве исполнителя работ – специалисты уточняют границы земельных участков и объектов капитального строительства, исправляют реестровые ошибки. Результат такой работы – наполнение ЕГРН полными и точными сведениями без привлечения средств правообладателей, исключение возможных споров по границам земельных участков.

Все заявления органов местного самоуправления об осуществлении учетно-регистрационных действий (в том числе по предоставлению муниципальных услуг гражданам) поступают в электронном виде и рассматриваются в кратчайшие сроки.

Работа непосредственно с местными жителями, многозадачность и публичный характер деятельности требуют от работников органов местного самоуправления широкого спектра знаний, постоянного самоконтроля, высокого уровня ответственности и социальной ориентированности.

«Взаимодействие органов местного самоуправления с Росреестром играет ключевую роль в эффективном решении земельно-имущественных вопросов.

Тесное рабочее взаимодействие с Росреестром значимо не только для повседневной деятельности муниципальных служащих, но и для качественного консультирования граждан.

Именно совместная работа органов местного самоуправления и Росреестра служит основой для результативного управления муниципальным имуществом, выявления объектов недвижимости и их правообладателей, оформления прав на имущество и полноценного наполнения ЕГРН достоверными сведениями. Без такого партнёрства невозможно обеспечить прозрачность и законность в сфере недвижимости на местном уровне», – прокомментировал глава р.п. Кольцово Красников Николай Григорьевич.

Поздравляем коллег с праздником! Желаем успешной реализации поставленных задач, благополучия, процветания и здоровья!


Другие новости

| вт | 21.04.2026 | 9:44

23 апреля 2026 года с 14:00 до 15:00 Росреестром совместно с МФЦ бесплатно проводятся консультации:

- г. Новосибирск, МФЦ «Зыряновский», ул. Зыряновская, 63

| пн | 20.04.2026 | 8:20

В муниципальных образованиях Новосибирской области 7619 территориальных зон. На 01.04.2026 в Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения о 5666 территориальных зонах (74,4%).

| пт | 17.04.2026 | 10:45

18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест, который учрежден в 1982 году Международным советом по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, и в 1983 году одобрен генеральной асс

| пт | 17.04.2026 | 10:01

В 2026 году 77 географических объектов в 12 районах и 7 муниципальных округах Новосибирской области зарегистрированы в Государственном каталоге географических названий (ГКГН) и стали официальными:  21 урочище, 18 озер,

| пт | 17.04.2026 | 9:56

Если Вы утеряли оригиналы правоустанавливающих документов, можете обратиться в филиал ППК "Роскадастр" по Новосибирской области. Публикуем ответы экспертов по данному вопросу.

| чт | 16.04.2026 | 10:10

21.04.2026 с 9:00 до 11:00 новосибирский Росреестр ответит на вопросы о профилактике нарушений земельного законодательства.

| чт | 16.04.2026 | 10:05

Если право возникает с момента регистрации, участники общей долевой собственности должны обратиться за государственной регистрацией одновременно.

| ср | 15.04.2026 | 10:17

Сегодня все сделки на первичном рынке недвижимости регистрируются в электронном виде. Для сравнения: еще два года назад доля таких сделок не превышала 86%.

| ср | 15.04.2026 | 10:15

Готовые документы после проведения кадастрового учета и регистрации прав можно получить в МФЦ в течение 45 дней.