Управление Росреестра по Пензенской области продолжает информировать граждан о законодательных изменениях в сфере земли и недвижимости!

Заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости №1 регионального Управления Татьяна Столярова напомнила о том, какие критерии неиспользования земельных участков действуют с 1 сентября 2025 года и как не стать нарушителем земельного законодательства, а также подчеркнула важность проведения процедуры межевания своего земельного участка.

«Когда за участком никто не следит, существует опасность возгорания сухой травы, перекидывания пожара на соседние территории, такие участки зарастают борщевиком и приносят ряд других неудобств гражданам, портят общий вид населенного пункта. Благодаря законодательным новеллам установлены четкие критерии отнесения земельного участка к неиспользуемым, это защищает добросовестных граждан от оценочных суждений и необоснованных жалоб соседей», - отметила Татьяна Столярова.

Также эксперт Управления напомнила слушателям о том, что с 1 марта 2025 года невозможно совершить учетно-регистрационные действия в отношении участка без установленных границ, перед покупкой понравившегося объекта недвижимости необходимо убедиться, что межевание было проведено, заказав выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Подробнее в радиоэфире:  https://russia58.ru/radio/736567/