В Управлении Росреестра по Иркутской области большое внимание уделяется работе Общественного совета при Управлении. В состав Общественного совета входят представители партнеров и общественных организаций – тех структур, которые могут дать максимально объективную обратную связь, обеспечить другой взгляд на работу Управления и на возникающие проблемные вопросы.
В 2023 году заседания Общественного совета традиционно проводились ежеквартально.
Всего было рассмотрено 10 вопросов, имеющих важное социальное значение для жителей Иркутской области, среди них: «гаражная амнистия», рейтинг застройщиков и банков Иркутской области, акция «Регистрация за час» и многие другие.
При этом работа членов Общественного совета не ограничивается только той повесткой, которую предлагает Управление, ведь в прошедшем году обсуждались и вопросы, инициированные членами Общественного совета.
По результатам обсуждения вносились предложения по оптимизации работы Управления. В двух случаях вопросы с соответствующими предложениями были переданы на федеральный уровень, для возможного обсуждения Общественным советом при Росреестре (речь идет о предложениях по функционалу Публичной кадастровой карты и предложениях для реализации права законодательной инициативы в части норм Налогового кодекса Российской Федерации о государственной пошлине).
В течение всего года, практически в ежедневном режиме до членов Общественного совета Управлением доводилась информация о деятельности Управления, новостях в сфере недвижимости и иная полезная информация.