Нововведения в сфере банкротства: расширен перечень обязанностей арбитражных управляющих

| чт | 28.09.2023 | 12:20

В закон о банкротстве внесены изменения, уточняющие перечень обязанностей арбитражных управляющих в части направления отдельных сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. Теперь, при прекращении в установленных случаях судом процедуры банкротства, сведения о прекращении производства по делу о банкротстве, подлежат включению в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве арбитражным управляющим, который был утвержден в этом деле о банкротстве последним.

«Арбитражный управляющий, защищая права должника и кредиторов в арбитражных судах, должен неукоснительно соблюдать требования действующего законодательства, в том числе, обеспечивая доступность информации о ходе банкротства путем размещения необходимых сведений в официальных источниках, в частности, в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве», - отметил начальник отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Иркутской области Андрей Александрович Ксенофонтов.

Внесенными изменениями в статью 28 Закона о банкротстве также установлено, что в случае, если указанные сведения арбитражным управляющим не будут включены в реестр сведений о банкротстве в течение месяца с даты вынесения соответствующего судебного акта, включение таких сведений осуществляется саморегулируемой организацией арбитражных управляющих, членом которой он является.

СПРАВКА: Неисполнение арбитражным управляющим обязанностей, установленных законом о банкротстве, если такое действие либо бездействие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей, а повторное грозит дисквалификацией сроком от шести месяцев до трех лет.


Другие новости

| ср | 24.06.2026 | 13:29

Сегодня ответить на эти вопросы мы попросили исполняющую обязанности руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Оксану Викторовну Арсентьеву.

| вт | 23.06.2026 | 9:36

Управление Росреестра по Иркутской области рассказывает о требованиях законодательства, которые зачастую называют принципом «построил - оформи». Этот принцип был введен в законодательство в 2025 году.

| пн | 22.06.2026 | 9:41

Возникновение поселка Летняя на карте Иркутской области связано с историческими событиями, происходившими накануне Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг.

| пт | 19.06.2026 | 12:01

Управление Росреестра по Иркутской области информирует о том, что в соответствии с Правилами проведения и сдачи теоретического экзамена по единой программе подготовки арбитражных управляющих, 3 июля 2026 года состоится

| пт | 19.06.2026 | 11:58

Управление Росреестра по Иркутской области продолжает акцию «Месячник Росреестра», направленную на поддержку жителей Иркутской области, которая проводится в центрах «Мои документы».

| чт | 18.06.2026 | 9:01

В рамках рубрики «Географические объекты Иркутской области» Управление Росреестра по Иркутской области рассказывает об уникальном объекте – пещере Ботовская.

| вт | 16.06.2026 | 9:42

Правда ли, что юридическая судьба строения зависит от того, есть ли у земельного участка под таким зданием точные границы?

| пт | 05.06.2026 | 9:55

Состояние пунктов государственной геодезической сети в Иркутской области проверяют специалисты регионального Управления Росреестра.