Новое о федеральном государственном надзоре в сфере геодезии и картографии
Управление Росреестра по Вологодской области информирует, о том, что с 1 июля 2021 года постановлением Правительства РФ от 25.06.2021 №1001 введено в действие Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) в области геодезии и картографии.
«Теперь с учетом законодательных изменений, федеральный государственный контроль (надзор) в области геодезии и картографии осуществляется без проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий, исключены соблюдение обязательных требований к выполнению геодезических и картографических работ, осуществляемых при градостроительной деятельности, кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования и их результатов, надзор за соблюдением порядка установления местных систем координат.
Особое внимание в Положении обращено на профилактику рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям. При осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области геодезии и картографии, проведение профилактических мероприятий, направленных на снижение риска причинения вреда (ущерба) является приоритетным по отношению к проведению контрольно-надзорных мероприятий», - сообщила начальник отдела землеустройства, мониторинга земель, геодезии, картографии, кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Вологодской области Наталья Богомолова.
На сегодняшний день, при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области геодезии и картографии могут проводиться следующие виды профилактических мероприятий:
а) информирование;
б) обобщение правоприменительной практики;
в) объявление предостережения;
г) консультирование;
д) профилактический визит.
Кроме того, следует отметить, что соблюдение лицензиатами лицензионных требований при осуществлении геодезической и картографической деятельности теперь относится к федеральному государственному контролю (надзору) в области геодезии и картографии.
Вместе с тем, до 01.03.2022 в отношении соискателей лицензии, и лицензиатов, представивших заявление о предоставлении (переоформлении) лицензии, лицензионный контроль осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ (в редакции от 11.06.2021) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
Другие новости
В Управлении Росреестра по Вологодской области напоминают: отсутствие межевания является одной из главных причин судебных тяжб за «прирезки» и «отступы» между соседями.
Случаются ситуации когда здание уже давно снесено, но продолжает числиться в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) как существующий объект недвижимости и за него продолжает начисляется собственнику налог.
Управлением Росреестра по Вологодской области подведены основные итоги деятельности по федеральному государственному земельному контролю (надзору) за I квартал 2026 года.
24 апреля 2026 года Управление Росреестра по Вологодской области проведет горячую телефонную линию по вопросам неиспользования земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, а также с
