Наполнение единой электронной картографической основы
В 2025 году в Югре активно выполнялись аэрофотосъемочные работы, направленные на создание единой электронной картографической основы (ЕЭКО). Данные работы проводились в рамках исполнения поручений Президента Российской Федерации от 11.08.2022 № Пр-1424, касающихся реализации государственной программы "Национальная система пространственных данных".
«Платформа НСПД стала практическим инструментом для консолидации всех открытых пространственных данных и их эффективного использования. ЕЭКО представляет собой комплексное собрание пространственной информации о России, включающее цифровые топографические карты (планы) и ортофотопланы, доступные в разнообразных масштабах. Все эти данные являются открытыми и не содержат сведений, подпадающих под категорию государственной тайны», - поясняет Ирина Котова заместитель руководителя Управления Росреестра по ХМАО — Югре.
Ортофотоплан – это результат обработки аэрофотоснимков, создающий детализированное и точное изображение земной поверхности и всех объектов на ней. Благодаря точной геопривязке к системе координат, он обеспечивает высокую степень объективности и наглядности.
Подводя итоги уходящего года, Управление Росреестра по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре отмечает, что за период 2023-2025 год созданы цифровые ортофотопланы масштаба 1:2000, 1:500, 1:5000 на территории всех населенных пунктов в Ханты-Мансийском автономном округе - Югра, что позволит обеспечить наполнение ЕЭКО в полном объеме.
Другие новости
В Ханты-Мансийске на площадке Управления Росреестра по ХМАО — Югре состоялся ежегодный семинар - совещание по профилактике правонарушений в сфере несостоятельности (банкротства), участниками которого стали представител
Участниками заседания стали: представители Управления Росреестра по ХМАО — Югре и регионального отделения филиала ППК «Роскадастр» по УФО, в формате видео-конференц-связи: представители органов исполнительной власти и
Геодезические пункты – это не просто ориентиры на местности, а основа всей нашей пространственной информации.
В Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии прошло совместное заседание Общественного совета Росреестра с региональными общественными советами.
Виды разрешенного использования земельных участков устанавливаются применительно к территориальной зоне, в которой они расположены, и определяются градостроительными регламентами, утвержденными правилами землепользован
На площадке Управления Росреестра по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (далее — Управление) состоялась рабочая встреча специалистов Управления с представителями организаций застройщиков региона (в том числе в
21 октября 2025 года Управлением Росреестра по ХМАО- Югре был осуществлен государственный кадастровый учет 8 земельных участков, которые сформированы в рамках реализации программы «Арктический гектар».
В Управлении Росреестра по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре состоялось очередное заседание Общественного совета.
В Управление Росреестра по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре c 1 по 30 сентября 2025 года поступило 17 213 заявлений для проведения учётно-регистрационных действий, из них 12 822 (74,49%) – в электронном виде
В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре продолжается реализация проекта Росреестра «Земля для стройки», предусматривающего выявление свободных земель для их вовлечения под жилищное строительство.
