На Южном Урале выявили 781 гектар земли, пригодный для развития туристической деятельности

| пт | 16.05.2025 | 10:41

Управление Росреестра по Челябинской области сообщает о реализации на территории региона проекта «Земля для туризма», в рамках которого формируется база земельных участков для организации туристской деятельности.

В 2022 году в пилотных регионах России стартовал проект Росреестра «Земля для туризма». С начала 2023 года к проекту подключилась и Челябинская область.  Соглашение с ведомством в конце декабря 2022 года подписал губернатор Алексей Текслер.

Поиском подходящих территорий в регионе занимается оперативный штаб при Управлении Росреестра по Челябинской области, в нём анализируют их потенциал и разрабатывают стратегии для улучшения использования земли. В состав оперштаба входят представители регионального филиала ППК «Роскадастр», Министерства имущества, Управления координации развития туризма в Челябинской области, АНО «Центр проектного развития территорий и туризма Челябинской области» и других органов госвласти и местного самоуправления.

На сегодняшний день в Челябинской области для создания туринфраструктуры выявлено 69 участков общей площадью 781 га (7811735,91 кв.м.).  Они находятся в Национальных природных парках Зюраткуль, Зигальга и Таганай, в государственных природных заказниках региона (в Кусинском районе – Аршинский, Октябрьском районе – Кочердыкский, Катав-Ивановском районе – Серпиевский), на берегах озер (Аракуль, Иткуль, Пахомово, Подборное, Чекарево, Деньгино), а также вблизи памятников природы (Гора Извоз, Сакияз-Тамакский пещерный комплекс), на берегах реки Ай (от устья реки Бейды до деревни Сикияз-Тамак) и др.

«Проект «Земля для туризма» направлен на привлечение инвесторов в сферу развития туристической отрасли региона, – отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Силаева. – Работа в этом направлении ведется на постоянной основе. Информация о выявленных участках актуализируется, а затем размещается в открытом доступе на сервисе «Земля для туризма». Тем самым мы создаем наглядную картину для потенциальных инвесторов, а также собираем всю необходимую информацию о территории. По итогам этой работы в Челябинской области 6 земельных участков уже нашли инвесторов».

Напомним, что выбрать земельный участок или территорию для реализации проектов в сфере туристической деятельности можно в сервисе «Земля для туризма» на портале пространственных данных Национальная система пространственных данных (https://nspd.gov.ru/tourism-nspd).


Другие новости

| ср | 17.12.2025 | 16:25

Одна неточность в документах — и процесс внесения сведений в реестр границ Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) может серьёзно затянуться.

| ср | 17.12.2025 | 15:38

Регулярная актуализация сведений в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) — обязательное условие для функционирования рынка недвижимости и работы органов власти в сфере управления земельными ресурса

| пн | 15.12.2025 | 10:08

Коллектив Управления Росреестра по Челябинской области оказывает поддержку бойцам Чебаркульской танковой дивизии, участвующим в специальной военной операции.

| пт | 12.12.2025 | 15:01

11 декабря 2025 года в Челябинске состоялось межведомственное мероприятие для молодёжных советов федеральных органов исполнительной власти и организаций региона, инициатором выступил Молодёжный совет Управления

| чт | 11.12.2025 | 20:19

Управление Росреестра по Челябинской области организовало обучающий семинар по использованию подсистемы рынка недвижимости цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» для проведения госуда

| вт | 09.12.2025 | 19:19

10 декабря 2025 года филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области проведёт тематическую горячую линию.

| пн | 08.12.2025 | 11:09

В рубрике «Вопрос-ответ» в филиале ППК «Роскадастр» по Челябинской области и Управлении Росреестра по Челябинской области разобрали самые частые заблуждения собственников недвижимости.

| пт | 05.12.2025 | 11:28

Сегодня, 5 декабря, отмечается Международный день волонтёра. Коллектив Управления Росреестра по Челябинской области поздравляет волонтёров с праздником!

| вт | 02.12.2025 | 15:05

5 декабря отмечается Международный день волонтёра – праздник неравнодушных людей, которые меняют мир к лучшему.

| вт | 02.12.2025 | 10:09

В конце ноября 2025 года представители Управления Росреестра по Челябинской области приняли участие в Едином дне бесплатной юридической помощи, организованном под эгидой Уполномоченного по правам человека в Чел