На Южном Урале доступно 24 участка для организации туризма
В Челябинской области в рамках реализации проекта «Земля для туризма» ведется вовлечение земельных ресурсов в туристический оборот. Работа, направленная на создание условий по туристическому потенциалу региона, ведется в тесном взаимодействии Управления Росреестра, филиала ППК «Роскадастр», органов местного самоуправления и Министерства имущества. На 1 августа 2023 года в Челябинской области выявлено 24 земельных участка для вовлечения в туристическую деятельность. Это более 1,197 тыс. кв.м.
К проекту Росреестра «Земля для туризма» менее чем за год присоединились 38 регионов России, в том числе и Челябинская область. На их территории к июлю 2023 г. выявлено 349 пригодных для туристических нужд участков площадью почти 4 тыс. га (3 799,8 га). Об этом рассказал руководитель Росреестра Олег Скуфинский.
Проект «Земля для туризма» один из сервисов Цифровой платформы «Национальная система пространственных данных», реализация которого позволяет наполнять Единый государственный реестр недвижимости достоверными, точными и полными сведениями. Вовлечение неиспользуемой земли в туристическую деятельность позволит повысить инвестиционную привлекательность и будет способствовать развитию отечественного туризма в целом.
Что касается Южного Урала
По состоянию на 1 августа 2023 года оперативный штаб, созданный при Управлении Росреестра по Челябинской области, выявил уже 24 участка для вовлечения в туристическую деятельность. Общая площадь земли составила более 1,197 тыс. кв.м. Для сравнения, месяц назад, 1 июля 2023 года, таких участков было 22, общей площадью 1,110 тыс. кв.м.
На выявленных участках инвесторы смогут создать объекты туристского притяжения и современной инфраструктуры. Все это станет очередным стимулом для экономического развития нашего региона и, как следствие, повышения качества жизни его жителей. Сейчас любой желающий может подобрать участок для своего бизнес-проекта на публичной кадастровой карте и непосредственно на ресурсе подать заявку в орган исполнительной власти, уполномоченный на его предоставление.
«Все участки, доступные для организации туристической деятельности, представлены в сервисе «Земля для туризма» Публичной кадастровой карты Росреестра (https://pkk.rosreestr.ru/). С помощью поисковой строки в левом верхнем углу сервиса следует перейти в категорию «Земля для туризма» и набрать номер региона «74:*». Это позволит отобразить все доступные участки в регионе. Из карточки объекта можно сразу же направить запрос в уполномоченный орган для оформления документов на участок», — комментирует заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Силаева.
Другие новости
15 декабря 2025 года в Управлении Росреестра по Челябинской области состоялось заседание коллегии, на котором участниками были подведены предварительные итоги деятельности за 2025 год, обозначены приоритетные з
Одна неточность в документах — и процесс внесения сведений в реестр границ Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) может серьёзно затянуться.
Регулярная актуализация сведений в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) — обязательное условие для функционирования рынка недвижимости и работы органов власти в сфере управления земельными ресурса
Коллектив Управления Росреестра по Челябинской области оказывает поддержку бойцам Чебаркульской танковой дивизии, участвующим в специальной военной операции.
11 декабря 2025 года в Челябинске состоялось межведомственное мероприятие для молодёжных советов федеральных органов исполнительной власти и организаций региона, инициатором выступил Молодёжный совет Управления
Управление Росреестра по Челябинской области организовало обучающий семинар по использованию подсистемы рынка недвижимости цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» для проведения госуда
10 декабря 2025 года филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области проведёт тематическую горячую линию.
В рубрике «Вопрос-ответ» в филиале ППК «Роскадастр» по Челябинской области и Управлении Росреестра по Челябинской области разобрали самые частые заблуждения собственников недвижимости.
Сегодня, 5 декабря, отмечается Международный день волонтёра. Коллектив Управления Росреестра по Челябинской области поздравляет волонтёров с праздником!
5 декабря отмечается Международный день волонтёра – праздник неравнодушных людей, которые меняют мир к лучшему.
