Молодые семьи смогут вложить соцвыплаты в строительство нового жилья
Для участия молодых семей в долевом строительстве жилья разрешено использовать социальные выплаты, право на которые имеют эти граждане. Такая возможность по предложению Минстроя России закреплена в Постановлении Правительства РФ, которое подписано 14 августа.
До настоящего времени правила использования социальных выплат, предоставляемых молодым семьям на приобретение или строительство жилья, не позволяли использовать их для участия в долевом строительстве.
Это было связано с рисками утраты средств социальных выплат в случае банкротства застройщика.
Благодаря изменениям в законодательстве о долевом строительстве, защитившим права граждан, появилась возможность удовлетворить многочисленные обращения молодых семей и снять это ограничение.
«Такое решение связано с тем, что согласно новому законодательству о долевом строительстве, средства граждан защищены. Если они размещаются на счетах эскроу, их сохранность полностью гарантирована», - прокомментировал глава Минстроя России Владимир Якушев.
Согласно новому постановлению, социальные выплаты могут быть использованы для оплаты участия в долевом строительстве, если договор участия предусматривает размещение средств граждан на счетах эскроу.
Принятое решение будет способствовать притоку средств граждан в жилищное строительство, что положительно отразится на объемах ввода жилья и его доступности.
Другие новости
Следить за новостройками и быть в курсе всех изменений по интересующим объектам стало ещё проще.
Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин в составе делегации в Эр-Рияде выступил на Российско-Саудовском инвестиционном и деловом форуме и доложил о ходе взаимодействия между двумя странами на заседа
Запущена базовая версия Отраслевой платформы данных строительной отрасли.
В российских регионах продолжается реализация проектов комплексного развития территорий (КРТ).
В рамках деловых встреч Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и представители органов власти Сирии обсудили перспективы взаимодействия стран по всему спектру направлений двустороннего сотрудничества.
Министерством на регулярной основе ведется работа по совершенствованию цифровых инструментов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, которые направлены на повышение качества коммунальных услуг и решения вопросов, связ
Определены проекты-победители 2025 года Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика».
Подведомственный Минстрою России Единый институт пространственного планирования Российской Федерации совместно с государственной корпорацией развития ВЭБ.РФ разработал Комплексные территориальные схемы развития туризма
Регионы ведут планомерную работу, направленную на сокращение количества и оперативное устранение аварий в сфере ЖКХ.
В рамках проведения эксперимента по электронному взаимодействию для взыскания задолженности за оплату ЖКУ определены критерии для участия организаций жилищно-коммунального хозяйства.
