Лицензирование геодезической и картографической деятельности доступно на портале Госуслуг
Государственные услуги по предоставлению лицензии на осуществление геодезической и картографической деятельности, внесению изменений в реестр, прекращению действия лицензии и по предоставлению сведений о конкретной лицензии стали доступны в электронном виде на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ).
Заместитель главы Росреестра, руководитель цифровой трансформации Елена Мартынова сообщила, что вывод государственных услуг ведомства на ЕПГУ – часть системной работы, которую Служба проводит совместно с Минцифры России.
«В 2021 году мы впервые предоставили пользователям возможность заказывать отдельные выписки через Госуслуги, в 2022 году мы обеспечим вывод всех видов выписок и учетно-регистрационных действий на Портал. Наша приоритетная задача, чтобы через единое окно люди могли оформлять все необходимые документы онлайн, в одном месте. Это отвечает запросам пользователей и является одним из важнейших направлений цифровой трансформации Службы», - отметила заместитель руководителя Елена Мартынова.
«Данные меры упрощают процесс взаимодействия Службы и профессионального сообщества. В ближайшее время Росреестром запланирован переход на электронное взаимодействие с витринами данных государственных органов для получения необходимых при осуществлении лицензирования сведений», – заявил заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов.
Также он добавил, что Росреестр продолжает работу по сокращению сроков предоставления государственной услуги по лицензированию геодезической и картографической деятельности.
Напомним, с 1 марта текущего года вступили в силу изменения в Положение о лицензировании геодезической и картографической деятельности, согласно которым сроки предоставления лицензий сократились в 3 раза – до 15 рабочих дней.
Также в рамках перехода на электронное лицензирование с января 2021 года Росреестр не предоставляет лицензии на осуществление геодезической и картографической деятельности на бумажном носителе. Факт предоставления документа фиксируется в электронном реестре лицензий на осуществление геодезической и картографической деятельности, общедоступные сведения из которого размещены на сайте ведомства.
Другие новости
Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях разработанный Росреестром законопроект, который предусматривает продление на 5 лет переходного периода действия норм законодательства о зонах с особыми условиями
В рамках официального визита в Российскую Федерацию делегация Министерства сельского хозяйства Республики Туркменистан посетила Росреестр и ППК «Роскадастр» для обмена опытом в сфере цифровизации системы учета и регист
В День Конституции Российской Федерации в Росреестре состоялось торжественное мероприятие, посвященное 10-летию Молодежного совета ведомства.
Росреестр совместно с ППК «Роскадастр» организовали стратегические сессии по развитию деятельности Межгосударственного совета стран СНГ по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли.
Росреестр не подтверждает сообщения СМИ о том, что случаи мошенничества с жильем оказали влияние на динамику вторичного рынка недвижимости в РФ. Общий тренд вторичного рынка в России демонстрирует планомерный рост.
Руководитель Росреестра Олег Скуфинский и Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзулин провели рабочее совещание на площадке Минстроя России.
Росреестр в связи с участившимися сообщениями СМИ о случаях мошенничества с жильём решил разъяснить механизм проведения правовой экспертизы сделок с недвижимостью и основные меры по защите имущественных прав граждан, п
Управлением Росреестра по Москве на кадастровый учет поставлены три здания спортивно-стрелкового клуба в районе Солнцево (ЗАО). Объекты расположены по адресам: муниципальный округ Солнцево, 4-й квартал, д. 5, стр.
Государственная Дума приняла в первом чтении разработанный Росреестром законопроект, который предусматривает продление на 5 лет переходного периода действия норм законодательства о зонах с особыми условиями использован
Государственная Дума одобрила в первом чтении разработанный Росреестром законопроект, направленный на вовлечение федеральных земель в оборот и создание условий для использования таких земель.
