«Лесную амнистию» продлили ещё на 3 года

| чт | 13.04.2023 | 11:41

Закон о «лесной амнистии» на территории Тюменской области применяется активно и успешно. Основная часть противоречий между сведениями Единого государственного реестра недвижимости  и Государственного лесного реестра в отношении земельных и лесных участков устранена.

Так называемая «лесная амнистия» началась несколько лет назад.  

При уточнении границ лесного фонда были выявлены пересечения государственных земель с законно приобретёнными частными владениями. Чтобы решить конфликты интересов и защитить частную собственность, был принят федеральный закон, получивший название «лесная амнистия», который действовал до 2023 года. Для завершения начатого процесса по устранению противоречий в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и Государственного лесного реестра (ГЛР) действие закона продлено до января 2026 года1.

Устранение противоречий и несоответствий в государственных реестрах для Тюменской области, территория которой на 70% состоит из лесов, актуальна. С начала реализации закона площадь тюменских лесных участков в сведениях ЕГРН уменьшена на 225 га. При этом устранены пересечения границ лесных участков с границами других лесных участков и земельных участков иных категорий земель. Кроме этого приоритет сведений из ЕГРН установлен для 475 лесных участков. Это помогло жителям Тюменской области решить вопросы кадастрового учёта и регистрации прав на земельные участки, расположенные рядом с землями лесного фонда или в их границах.

Напомним, что закон о «лесной амнистии»2 ввёл в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» статью 60.2, которая определила алгоритм действий с земельными участками, расположенными в непосредственной близости с землями лесного фонда или в их границах. В Тюменской области эта статья за весь период действия применена органом регистрации прав 475 раз, из них 213 случаев – по инициативе Росреестра и 262 случая инициированы правообладателями, которые подавали заявления о проведении учётно-регистрационных действий.

«Работа по сверке данных в Тюменской области продолжается. Напоминаем тюменцам, что свои земельные участки можно проверить на пересечение с землями лесного фонда на публичной кадастровой карте» - отметила начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий № 1 Людмила Безгодова.

Получить информацию о применении закона о «лесной амнистии» граждане могут:

  • в Управлении Росреестра по Тюменской области по телефону для консультирования заявителей (3452) 55-58-58;
  • в филиале ППК «Роскадастр» по Тюменской области по телефону для справок (3452) 25-90-01,
  • либо записаться на консультацию к специалистам филиала ППК «Роскадастр» по Тюменской области по телефону (3452) 25-90-00.

1 Федеральный закон от 19 декабря 2022 г. № 519-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации”.

2 Федеральный закон от 29.07.2017 № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определённой категории земель».


Другие новости

| пт | 05.12.2025 | 11:10

В рамках рубрики «Просто о важном» заместитель начальника отдела государственной регистрации долевого участия в строительстве и ипотеки Светлана Трифонова разъясняет актуальные вопросы в сфере земли и недвижимости.

| чт | 04.12.2025 | 14:18

В рамках многолетнего успешного взаимодействия со Школой естественных наук (бывший Институт наук о Земле) ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет», вуза-участника образовательного консорциума, Управлением Росре

| чт | 04.12.2025 | 10:09

В рамках рубрики «Просто о важном» начальник отдела государственного земельного надзора Управления Наталия Калинина разъясняет актуальные вопросы в сфере государственного земельного надзора.

| ср | 03.12.2025 | 9:44

В рамках рубрики «Просто о важном» начальник отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Елена Вишнякова разъясняет, что происходит с расчётным счетом должника в процедуре банкротства?

| ср | 03.12.2025 | 9:36

Ранее Управление Росреестра по Тюменской области информировало о проведении работ по обследованию геодезических пунктов государственных сетей (ознакомиться с материалом можно по ссылке:

| вт | 02.12.2025 | 9:49

В рубрике «Просто о важном» тюменский Росреестр начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Тюменской области Ольга Рожкова разъясняет актуальные вопросы в сфере земли и недвижимости.

| пн | 01.12.2025 | 15:27

Управление Росреестра по Тюменской области информирует о проведении телефонных консультаций.

| пн | 01.12.2025 | 9:50

В Управление Росреестра по Тюменской области и филиал ППК «Роскадастр» по Тюменской области поступило более 3,2 млн обращений о кадастровом учете, регистрации прав, предоставлении сведений из ЕГРН. 

| пт | 28.11.2025 | 9:52

Количество заявлений о кадастровом учете и государственной регистрации прав на недвижимость, поступивших в электронном виде в Управление Росреестра по Тюменской области, по итогам десяти месяцев текущего года составило

| пт | 28.11.2025 | 9:44

В рамках рубрики «Просто о важном» тюменский Росреестр разъясняет актуальные вопросы в сфере земли и недвижимости. В частности, как оформить «гаражную недвижимость» в упрощенном порядке?