«Ленские щеки» в Иркутской области
Уникальный природный объект “Ленские щеки” расположен в 172 километрах от устья реки Витим, вверх по течению.
“Ленские щёки” - это три величественные скалы на берегах реки Лена, которые находятся в Киренском районе Иркутской области. Это один из самых глубоких каньонов Сибири. Его длина составляет около трёх километров, а утёсы возвышаются на 200 метров.
Русло в районе Ленских щёк имеет извилистую форму. Перед “Ленскими щеками” ширина русла составляет 800 метров, а далее оно сужается до 200 метров. Скалы имеют названия 1-я, 2-я и 3-я щека, их нумерация идёт вниз по течению.
Географические координаты: 58.709949, 110.887775.
Другие новости
Управление Росреестра по Иркутской области информирует о том, что в соответствии с Правилами проведения и сдачи теоретического экзамена по единой программе подготовки арбитражных управляющих, 24 апреля 2026 года состои
Гравиметрические пункты, образующие государственную гравиметрическую сеть, помогают в самых разных сферах деятельности: геологам – в поиске полезных ископаемых, ученым – в изучении реальной формы нашей планеты, строите
В честь празднования 65-летия со дня первого полёта человека в космос расскажем о поселке Звёздный в Усть-Кутском районе Иркутской области.
Управление Росреестра по Иркутской области рассказывает о мерах по снижению рисков в сфере недвижимости. Эта информация может помочь обеспечить безопасность ваших прав на недвижимость.
В День единения народов России и Белоруси, который отмечается 2 апреля, хотим рассказать о селе Тургеневка, белорусском уголке нашей Иркутской области.
Многие жители Иркутской области ежегодно сталкиваются с паводками, из-за чего их участки и дома заливает водой. Иногда такие неприятности приобретают достаточно серьезный размах и становятся стихийными бедствиями.
