Карельский Росреестр предупреждает об ответственности за повреждение пунктов государственной геодезической сети

| чт | 28.11.2024 | 13:18

Практически каждый из нас, напрямую или опосредованно, использует результаты геодезических и картографических работ для решения своих бытовых и служебных задач в сфере недвижимости, строительства, недропользования, туризма, навигации и многих других. Основой для выполнения геодезических и картографических работ являются пункты государственной геодезической сети (ГГС).

На территории Республики Карелия около четырех тысяч пунктов ГГС, созданных преимущественно с 50-х по 70-е годы прошлого века. Они относятся к федеральной собственности и находятся под охраной государства.

«Повреждение или уничтожение пункта ГГС влечет административную ответственность. Для граждан - это штраф в размере от 5 до 10 тысяч рублей, для должностных лиц - от 10 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 50 до 200 тысяч рублей», - поясняет руководитель Карельского Росреестра Анна Кондратьева.

Узнать о наличии на интересующей территории пункта ГГС можно используя сведения Единого государственного реестра недвижимости, исходя из наличия установленной в отношении пункта охранной зоны, либо на федеральном портале пространственных данных (https://portal.fppd.cgkipd.ru/).


Другие новости

| пт | 17.01.2025 | 19:29

Управление Росреестра по Республике Карелия сообщает о завершении работ, проведенных в соответствии с частью 5 статьи 6 Федерального закона от 31.07.2023 № 397-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты

| вт | 14.01.2025 | 17:33

С 1 января 2025 года прекратил действие пункт 3 Постановления Правительства РФ от 10.03.2022 года № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», устана

| сб | 28.12.2024 | 14:59

В июле 2023 года Республика Карелия вошла в число субъектов Российской Федерации, получивших доступ к новому функционалу.

| сб | 28.12.2024 | 12:47

Экстерриториальный принцип оказания услуг Росреестра – это возможность обращаться за государственной регистрацией прав и постановкой на государственный кадастровый учет независимо от места расположения объекта недвижим

| пт | 27.12.2024 | 18:10

В поселке Калевала завершено строительство и введен в эксплуатацию современный детский сад, рассчитанный на 300 мест.

| пт | 27.12.2024 | 18:06

Сегодня в Управлении Росреестра по Республике Карелия состоялась пресс-конференция.

| пт | 27.12.2024 | 18:02

Коллектив Карельского Росреестра поддержал инициативу Управления Федеральной налоговой службы по Республике Карелия по проведению акции «Мои налоги – моей Карелии», за участие в которой был удостоен диплома.

| пт | 27.12.2024 | 17:36

Для представления доверенным лицом интересов заявителя в органе регистрации прав по вопросам государственного кадастрового учета и (или) регистрации его прав на объекты недвижимости без его личного присутствия необходи

| пт | 27.12.2024 | 17:12

Если имущество принадлежит одновременно двум или более собственникам, у них возникает право общей собственности.Другими словами, общая собственность - это право нескольких лиц на одну и ту же вещь.

| пт | 27.12.2024 | 15:53

С 1 января 2007 года государство стало выделять деньги, чтобы поддержать семьи, в которых родился или был усыновлен второй или последующий ребенок.