Как комплексные кадастровые работы помогут созданию Национальной системы пространственных данных?

| ср | 14.09.2022 | 10:52

Одним из стратегических направлений цифровизации российской экономики является создание единой цифровой платформы пространственных данных, которая должна объединить сведения из многих информационных ресурсов, обеспечить их использование, синхронизацию, полноту и точность.

Для решения этих задач Правительство РФ утвердило госпрограмму: «Национальная система пространственных данных» (НСПД), рассчитанную до 2030 года.

Ядро НСПД - Федеральная государственная информационная система Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН), содержащая сведения об объектах недвижимости (например, о местоположении границ, правах и характеристиках), об объектах землеустройства и территориальном планировании (например, о кадастровом делении, о территориальных зонах и др.).

По данным Управления Росреестра и Кадастровой палаты Саратовской области, на сегодняшний день во ФГИС ЕГРН, в части Саратовской области содержатся сведения о:

  • 100% границ области;
  • 99% границ муниципальных образований;
  • около70 % границ населенных пунктов и территориальных зон области;
  • 67%границ земельных участков в координатном описании и др.

Для обеспечения 100 %-ной полноты сведений ЕГРН необходима активная совместная работа региональных структур Росреестра, органов госвластии местного самоуправления, профессиональных сообществ.

Наиболее эффективный и рациональный способ наполнения ЕГРН сведениями о местоположении земельных участков и объектов недвижимости - комплексные кадастровые работы (ККР).

В 2022 году в проведении ККР за счёт бюджетных средств принимают участие 30 регионов страны, в том числе Саратовская область на территории 15 муниципальных районов, перечень которых утвержден распоряжением Правительства Саратовской области от 26.03.2021 № 85-Пр. Для населения эти работы абсолютно бесплатны.

В итоге ожидается уточнение в ЕГРН местоположения границ и внесение сведений о границах более 21 тыс., расположенных на территории Саратовской области.

В 2023 году ККР за счёт бюджетных средств будут продолжены в Саратовской области и ещё в 35 регионах.

По мнению Татьяны Варакиной, заместителя руководителя Управления Росреестра по Саратовской области, «это очень важное направление работы. Ведь от полноты и качества сведений, содержащихся в ЕГРН, зависит развитие цифровых сервисов, таких как: «Мои объекты недвижимости», «Градостроительная проработка онлайн», «Использование пространственных данных в контрольно-надзорной деятельности», «Земля просто», «Земля для стройки», «Земля для туризма», «Комплексное развитие территории», «Согласование в стройке», «Умный кадастр» и др.».

«С помощью этих сервисов строятся клиентские пути в формате понятных жизненных ситуаций, как для физических лиц, так и для профессиональных участников рынка, юридических лиц, государства. Все сервисы будут доступны на портале «Госуслуги» и станут надежным инструментом для принятия и реализации управленческих решений на всех уровнях», - поясняет она.


Другие новости

| пт | 20.02.2026 | 18:00

Вчера на площадках регионального Росреестра состоялось сразу два публичных мероприятия.

| чт | 19.02.2026 | 16:04

Делимся хорошей новостью для жителей Красного Кута: данные о спортивном комплексе и стадионе им. Кравченко внесены в ЕГРН после реконструкции!

| ср | 18.02.2026 | 18:02

Продолжается совместный проект саратовского Росреестра и МФЦ по консультированию жителей. Каждую неделю у вас есть возможность получить квалифицированную помощь госрегистраторов в вопросах оформления недвижимости!

| пт | 13.02.2026 | 10:20

Сегодня, 12 февраля, на базе Межмуниципального отдела по Балаковскому и Духовницкому районам прошло рабочее совещание с представителями садоводческих некоммерческих товариществ Балаковского района.

| вт | 10.02.2026 | 16:26

Время, когда садоводческие товарищества (СНТ) ассоциировались только с летним отдыхом, проходит.

| вт | 10.02.2026 | 16:03

Саратовский Роскадастр подвел итоги первого месяца 2026 года по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) актуальными пространственными данными.

| чт | 05.02.2026 | 16:52

В 2026 году на территории Саратовской области запланировано выполнение комплексных кадастровых работ (ККР) федерального значения в 21 муниципальном районе.

| ср | 04.02.2026 | 15:12

76,5% земельных участков в Саратовской области уже имеют установленные границы. Это выше среднероссийского показателя, равного 73%.