«Изменения законодательства»: Вступил в силу закон, регулирующий организацию и деятельность гаражных объединений

| пт | 06.10.2023 | 16:28

Управление Росреестра по Челябинской области продолжает информировать южноуральцев об актуальных изменениях законодательства, произошедших в сфере недвижимости. 1 октября 2023 года вступил в силу закон о гаражных объединениях, которым, в частности, вводятся такие понятия, как территория гаражного назначения, гаражный комплекс и гараж.

Федеральным законом от 24.07.2023 № 338-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» закреплены положения о праве общей долевой собственности собственников гаражей на общее имущество в границах территории гаражного назначения, а также определен состав общего имущества в границах территории гаражного назначения. Документом установлены право общей долевой собственности собственников машино-мест, нежилых помещений на общее имущество в гаражном комплексе и состав общего имущества в гаражном комплексе.

В частности, к общему имуществу в границах территории гаражного назначения относятся в том числе объекты, предназначенные для общего пользования и составляющие общую инфраструктуру территории гаражного назначения (пешеходные переходы, ворота, ограждения, котельные, технические площадки и площадки для размещения контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов). К общему имуществу в гаражном комплексе – технические этажи, чердаки, технические подвалы, лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры и др.

Нормативным документом также установлено, что в целях совместного владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в общей собственности или в общем пользовании собственников гаражей в границах территории гаражного назначения либо собственников машино-мест, нежилых помещений, расположенных в гаражных комплексах, совместного управления таким имуществом и обеспечения его содержания создаются товарищества собственников недвижимости.

Кроме того, законом определены особенности управления общим имуществом в границах территории гаражного назначения и в гаражном комплексе, проведения общего собрания собственников гаражей и общего собрания собственников машино-мест, а также закреплены вопросы, относящиеся к их компетенции.

*Федеральный закон от 24.07.2023 № 338-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»


Другие новости

| пн | 16.02.2026 | 13:51

Управление Росреестра по Челябинской области и филиал ППК «Роскадастр» дают инструкцию для собственников земельных участков при комплексных кадастровых работах, которые позволяют бесплатно для южноуральцев акту

| пт | 13.02.2026 | 10:10

Управлением Росреестра по Челябинской области за несколько часов осуществлены учётно-регистрационные действия в отношении нового детского сада в Магнитогорске.

| ср | 11.02.2026 | 10:05

Создание единого цифрового пространства в сфере недвижимости — фундамент для эффективного управления территориями и инвестиционной привлекательности региона.

| вт | 10.02.2026 | 14:05

Статистика обращений в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ), свидетельствует об их высокой востребованности.

| вт | 10.02.2026 | 14:00

Управление Росреестра по Челябинской области в рамках рубрики «Изменения законодательства» сообщает, что введены новые требования к оформлению межевого, технического и карта-план территории*.

| пт | 06.02.2026 | 10:18

Управлением Росреестра по Челябинской области осуществлены учётно-регистрационные действия в отношении возведённого физкультурно-оздоровительного комплекса в Троицком городском округе.

| пт | 06.02.2026 | 9:59

Почему важно использовать в документах, на картах или указателях только официальные названия географических объектов? И где найти официальный источник такой информации?

| чт | 05.02.2026 | 9:40

4 февраля 2026 года состоялась пресс-конференция Управления Росреестра по Челябинской области.

| вт | 03.02.2026 | 16:12

Управление Росреестра по Челябинской области сообщает южноуральцам полезную информацию о регистрации прав на недвижимость по государственной программе кредитования населения «Сельская ипотека».

| вт | 03.02.2026 | 13:04

Ко Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве работники филиала ППК «Роскадастр» по Челябинской области провели анализ объектов культурного наследия, связанных с этим истор