Изменения в размере государственной пошлины за подачу заявления о признании должника банкротом
Управление Росреестра по Мурманской области обращает внимание, что Федеральным законом от 08.08.2024 № 259-ФЗ внесены изменения в Налоговый кодекс РФ, касающиеся размеров государственной пошлины за обращение в суды Российской Федерации.
Изменения вступили в силу с 09 сентября 2024 года. Так, при подаче должником заявления о признании его банкротом государственная пошлина не уплачивается. Ранее размер госпошлины составлял 300 руб. и 6000 руб. для физических и юридических лиц соответственно.
«Несмотря на то, что законодатель в настоящее время существенно упростил обращение должника в суд с заявлением о признании его банкротом, необходимо отметить, что банкротство физических лиц – исключительная мера, связанная с существенными ограничениями для должника, к которой необходимо прибегать только в крайнем случае», - отметила заместитель руководителя Управления Любовь Сочнева.
Другие новости
В соответствии с Федеральным законом от 29.10.2024 № 371-ФЗ[1] Комплексные кадастровые работы (ККР) федерального значения с 2025 года выполня
21 марта, с 09.00 до 13.00 Управление Росреестра по Мурманской области проведет расширенную горячую линию по вопросам оформления прав и совершения сделок в отношении земельных участков.
На площадке регионального Росреестра прошел семинар, собравший более 30 кадастровых инженеров, работающих на территории Мурманской области.
Каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда при изменении фамилии или иных персональных данных приходится вносить новые сведения в другие документы – менять медицинский полис, водительские права, обращаться в банк и т
Этот профессиональный праздник был установлен Указом Президента РФ № 1867 от 11 ноября 2000 года. В 2025 году он выпадает на 9 марта. Истоки празднования уходят корнями в эпоху Петра I.
В Управлении Росреестра по Мурманской области состоялся семинар с участием нотариусов региона. Встреча была посвящена обсуждению новых норм законодательства, касающихся сферы земельных отношений и недвижимости.
С 1 марта 2025 года вступили в силу изменения в сфере земельного законодательства, которые затронут многих землевладельцев.
Государственная геодезическая сеть (ГГС) – это совокупность геодезических пунктов, расположенных по всей территории страны, в том числе и в Мурманской области.
В текущем году в нашем регионе проведение комплексных кадастровых работ (ККР) запланировано в 12 муниципальных образованиях (Мурманск, Апатиты, Мончегорск, Кировск, Кольский, Ловозерский, Кандалакшский и Ковдорский рай