Изменение характеристик жилого дома

| пт | 06.10.2023 | 14:09

В Управление Карельского Росреестра часто поступают вопросы подобного содержания: «Сделал пристройку к жилому дому. Как это узаконить»?

Действующим законодательством до 1 марта 2031 года предусмотрено осуществление кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в упрощенном порядке, как в случае создания (строительства) объекта индивидуального жилищного строительства, так и в случае его реконструкции.

Такой порядок действует в отношении домов, созданных на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, и соответствующих параметрам объекта индивидуального жилищного строительства.

Указанным параметрам соответствует дом, который является отдельно стоящим зданием с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, состоящий из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначенным для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Не имеет значения, как называется объект – “объект индивидуального жилищного строительства”, “жилой дом” и “индивидуальный жилой дом”. Все эти понятия равнозначны.

Упрощенным порядок называется, так как предполагает предоставление меньшего количества документов. Так, например, государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав проводятся на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

В случае, если проведена реконструкция жилого дома, например, путем возведения к нему пристроек, и земельный участок, на котором расположен дом, принадлежит собственнику жилого дома, то он может воспользоваться упрощенным порядком. В таком случае, собственнику реконструированного жилого дома необходимо обратиться за внесением изменений в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН), представив технический план, подготовленный кадастровым инженером.

Хотя упрощенный порядок действует до 1 марта 2031 года, нет смысла откладывать процесс внесения изменений в ЕГРН на потом.  Имеет смысл своевременно привести документы на недвижимость в порядок. Это позволит избежать проблем при отчуждении реконструированных домов, а также проблем с налогообложением, с оформлением прав при наследовании, оформлением ипотеки и т.д.


Другие новости

| ср | 11.02.2026 | 11:22

Многие сферы нашей жизни теперь связаны с цифровыми технологиями. Через интернет можно купить билеты, товары, а также получить государственные и муниципальные услуги.

| пн | 09.02.2026 | 10:27

В Управлении Росреестра по Республике Карелия проведен анализ работы в сфере регистрации недвижимости в 2025 году.

| чт | 05.02.2026 | 9:46

С 1 марта 2025 года вступил в силу Федеральный закон от 26.12.2024 № 487-ФЗ (далее – Закон), которым был введен принцип «построил – оформи».

| вт | 03.02.2026 | 13:03

Снизить риски совершения противоправных действий в отношении своих объектов недвижимости поможет обращение собственника с заявлением о запрете осуществления регистрационных действий без его личного участия.

| пн | 02.02.2026 | 10:26

В соответствии с действующим законодательством право ограниченного пользования чужим земельным участком является сервитутом, публичным сервитутом.

| пт | 30.01.2026 | 10:32

Зачастую собственники земельных участков сталкиваются с ситуацией, когда владельцы смежных земельных участков переносят забор, размещают постройки на соседнем участке. Что делать,в такой ситуации?

| чт | 29.01.2026 | 18:41

В 2025 году в отношении 128 кадастровых кварталов Петрозаводского городского округа, Прионежского, Пряжинского и Кондопожского муниципальных районов Республики Карелия были проведены комплексные кадастровые работы феде

| ср | 28.01.2026 | 15:41

В своей деятельности арбитражный управляющий при проведении процедур банкротства должен руководствуется принципами добросовестности и разумности, обеспечивать прозрачность процедуры банкротства и своевременно информиро

| вт | 30.12.2025 | 13:04

Снизить риски совершения противоправных действий в отношении своих объектов недвижимости поможет обращение собственника с заявлением о запрете осуществления регистрационных действий без его личного участия.