Использование пространственных данных в целях контроля за охраной и использованием земель, а также управления земельными ресурсами

| вт | 13.12.2022 | 16:33

Росреестром 10 августа 2022 года разработан и утвержден план работ (Дорожная карта) по обеспечению взаимодействия территориальных органов Росреестра с органами государственной власти субъектов Российской федерации и органами местного самоуправления при получении и использовании пространственных данных в целях контроля за охраной и использованием земель, а также управления земельными ресурсами.

Во исполнение Дорожной карты Управлением Росреестра по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре организована работа по получению, систематизации и использованию пространственных данных сверхвысокого разрешения, имеющихся в органах государственной власти и органов местного самоуправления, для их применения  при контроле за использованием и охраной земель, при проведении комплексных кадастровых работа, а также при управлении земельными ресурсами (в том числе для исправления реестровых ошибок в сведениях Единого государственного  реестра  недвижимости).

Информируем, что в региональном сегменте официального сайта Росреестра в разделе «Открытая служба» - «Статистика и аналитика» - «Ханты-Мансийский автономный округ - Югра» - «Государственный земельный надзор» создан новый раздел «Информация о пространственных данных сверхвысокого разрешения», содержащий информацию содержащий информацию об ортофотопланах масштаба 1:2000, сведения о которых включены в Государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ).

Данный раздел будет постоянно актуализироваться.

СПРАВКА: С 14.11.2022 прием и выдачу материалов ГФДЗ на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры осуществляет региональное отделение филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по УФО.

Предоставление материалов ГФДЗ осуществляется в соответствии с Административным регламентом по предоставлению государственной услуги «Ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства», утвержденным приказом Минэкономразвития России от 14.11.2006 № 376.

Материалы ГФДЗ предоставляются заявителям бесплатно.


Другие новости

| пт | 17.04.2026 | 10:46

В межмуниципальном отделе по городам Нижневартовск, Мегион и Нижневартовскому району Управления Росреестра по ХМАО — Югре состоялись рабочие встречи с представителями риелторских сообществ.

| ср | 15.04.2026 | 10:03

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре подведены итоги реализации программы комплексных кадастровых работ (ККР) за 2025 год.

| пн | 13.04.2026 | 10:09

Управление Росреестра по ХМАО — Югре разъясняет порядок проведения обязательных профилактических визитов в отношении земельных участков и отвечает на актуальные вопросы собственников.

| пт | 10.04.2026 | 9:23

Росреестр Югры напоминает о том, что с 3 апреля 2026 года вступил в силу Федеральный закон от 23.03.2026 № 67‑ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации».

| ср | 08.04.2026 | 18:08

В современном мире скорость и доступность информации играют ключевую роль. Именно поэтому государственные органы активно внедряют цифровые решения, призванные упростить взаимодействие с гражданами и бизнесом.

| вт | 07.04.2026 | 14:47

В преддверии дачного сезона Управление Росреестра по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре напоминает о важных изменениях в законодательстве, которые вступили в силу с 1 марта 2025 года, и расска

| вт | 07.04.2026 | 14:39

Сотрудники межмуниципального отдела по городу Нижневартовск, городу Мегион и Нижневартовскому району Управления Росреестра по ХМАО — Югре побывали на встрече с российским космонавтом - испытателем, Героем России Сергее

| чт | 02.04.2026 | 19:58

На заседании были представлены результаты деятельности Росреестра Югры за 2025 год, планы Управления и Общественного совета на 2026 год.

| чт | 26.03.2026 | 13:02

Государственный кадастровый учёт всех социально значимых и инфраструктурных объектов недвижимости осуществляется Управлением Росреестра по ХМАО — Югре в максимально короткие сроки — не более чем в течение 24 часов с мо