Государственная регистрация договора аренды части объекта недвижимости

| чт | 26.08.2021 | 11:48

На сегодняшний день для многих владельцев недвижимого имущества является актуальной ситуация, когда в аренду сдается не весь объект недвижимости, а ее часть.

Если в ЕГРН содержатся сведения обо всех помещениях, расположенных в здании, сооружении, и на государственную регистрацию прав представлен договор аренды здания, сооружения, предусматривающий право пользования (владения и пользования) частью здания, сооружения, представляющей собой одно или несколько помещений, имеющих общие строительные конструкции (смежные комнаты в помещении), расположенных в пределах этажа (этажей), здания, сооружения, орган регистрации прав обеспечивает государственный кадастровый учет части здания, сооружения без представления соответствующего технического плана.

Заместитель руководителя Наталья Шмелева отмечает, что если по договору в аренду передавалась часть объекта недвижимости (которая при этом поставлена на кадастровый учет), то подавать заявление о ее снятии с кадастрового учета не нужно. Это будет сделано автоматически при прекращении аренды на эту часть, если на нее не зарегистрировано другое обременение.


Другие новости

| пт | 11.04.2025 | 19:44

Граждане и юридические лица могут быстро, доступно и качественно получить государственные услуги Росреестра благодаря современным информационным технологиям.

| пт | 11.04.2025 | 14:38

Жители Волгоградской области продолжают активно пользоваться электронными сервисами Росреестра.

| чт | 10.04.2025 | 18:45

В преддверии 80-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне в город-герой Волгоград прибыл уникальный передвижной выставочно-лекционный «Поезд Победы».

| чт | 03.04.2025 | 20:32

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области Оксана Чеганова приняла участие в заседании межведомственной комиссии по организации взаимодействия органов исполнительной власти Волгоградской об

| чт | 03.04.2025 | 20:26

Начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Волгоградской области - Вячеслав Грацкий принял участие в обучающем семинаре, проведенном комитетом по управлению государственным имуществом

| чт | 03.04.2025 | 15:06

Проект «Земля для стройки», запущенный Росреестром с целью обновления инфраструктуры и формирования комфортной среды для граждан в регионах позволил выявить на территории Волгоградской области земельные участки

| ср | 02.04.2025 | 15:32

В целях снижения доли решений о приостановлении учетно-регистрационных действий в рамках реализации федерального проекта «Национальная система пространственных данных» Управление Росреестра по Волгоградской области про

| ср | 02.04.2025 | 15:19

Предоставление государственных услуг в электронном виде продолжает демонстрировать свою эффективность, помогая оперативно решать различные задачи.

| пн | 31.03.2025 | 17:12

На площадке Волгоградского Росреестра состоялась совместная встреча — конференция с представителями банка и профессиональным сообществом рынка недвижимости на тему: Современные тренды недвижимости и нюансы электронной

| пт | 28.03.2025 | 16:38

В 2026 году на территории Волгоградской области запланировано проведение государственной кадастровой оценки в отношении всех земельных участков.