Госдумой принят закон, направленный на упрощение оформления линейных объектов
На заседании Государственной Думы принят в третьем чтении закон, предусматривающий возможность размещения линейных объектов на условиях публичного сервитута, который в целом направлен на упрощение создания и оформления прав на такие объекты. Документ также предусматривает меры по защите прав граждан и организаций при установлении публичного сервитута. Официальным представителем Правительства Российской Федерации по законопроекту является заместитель Министра экономического развития России – руководитель Росреестра Виктория Абрамченко.
Закон разработан Минэкономразвития России. Документ предполагает установить единый упрощенный порядок оформления земельных участков для размещения линейных объектов. В частности, предусматривается возможность строительства объекта на условиях публичного сервитута без образования земельного участка, постановки его на кадастровый учет и регистрации прав на него. Такой порядок позволит вводить линейные объекты в эксплуатацию в более короткие сроки, чем это происходит сегодня. В настоящее время значительная часть таких объектов строится с нарушением установленного порядка – срок оформления участков под строительство может растянуться до 2 лет. При этом сетевые организации, занимающиеся реконструкцией объектов для технологического присоединения потребителей, обязаны уложиться в срок до 4 месяцев.
Для защиты прав граждан при оформлении земельных участков под линейными объектами закон запрещает устанавливать публичные сервитуты на садовых, огородных и дачных участках, а также на участках, предназначенных для индивидуальной жилой застройки. Согласно документу, это будет возможно, только если сами граждане примут такое решение, например, о газификации садоводческого товарищества.
Закон расширяет область применения публичного сервитута. Такое понятие уже есть в действующем законодательстве. Однако в настоящее время сервитут может применяться только для ремонта линейных объектов, в связи с чем оформить участок для нового объекта инфраструктуры в сложившейся застройке практически невозможно. К линейным объектам относятся линии электропередачи, линии связи, в том числе линейно-кабельные сооружения, трубопроводы и подобные сооружения.
«Этот закон очень важен, потому что помогает, прежде всего, не сетевым компаниям, а их конечным потребителям, рядовым гражданам, которые несут значительные временные и финансовые издержки при подключении к инженерной инфраструктуре. Мы рады, что депутаты поддержали этот закон, работа над которым кропотливо велась с 2004 года», – заявила Виктория Абрамченко.
Другие новости
Заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов принял участие в расширенном совещании в правительстве Сахалинской области по вопросам внедрения Национальной системы пространственных данных (НСПД) п
Представители Росреестра и Главгосэкспертизы России на рабочем совещании обсудили перспективы информационного взаимодействия на базе цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» для эффективной реа
Руководитель Росреестра Олег Скуфинский провёл в Москве рабочую встречу с губернатором Херсонской области Владимиром Сальдо.
Начальник Управления развития Национальной системы пространственных данных (НСПД) Росреестра Сергей Щеглов в рамках деловой программы форума «Малая Родина — сила России» в Липецке представил ключевой и
Делегация Росреестра под руководством заместителя руководителя ведомства Максима Смирнова приняла участие в работе форума «Цифровой Маяк» в Южно-Сахалинске.
В результате комплексной работы Росреестра по повышению качества данных Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) количество зон затопления и подтопления (ЗЗиП) на территории Российской Федерации с
Росреестр в целях увековечения памяти погибших при защите Отечества разработал законопроект, направленный на изъятие из гражданского оборота земельных участков с воинскими захоронениями, находящихся в региональной и муни
На основании экспертизы Росреестра безымянному мысу на острове Уруп Большой Курильской гряды в Сахалинской области присвоено наименование «Курилороссии».
В Москве состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.
В Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодного конкурса на звание «Лучший по профессии в системе Росреестра».
