Эксперты саратовских Росреестра и Роскадастра рассказали об особенностях садовых участков с объектами инфраструктуры

| вт | 29.07.2025 | 16:32

На очередном консультационном семинаре собрались кадастровые инженеры региона, желающие получить актуальную информацию и разъяснения по различным аспектам земельного законодательства.

В качестве экспертов саратовских Росреестра и Роскадастра выступили Наталья Жумлякова и Татьяна Хурчак.

Наталья Жумлякова озвучила меры, которые Росреестр реализует для исправления реестровых ошибок. Она отметила, что работа над улучшением качества данных в ЕГРН – это приоритетная задача, от решения которой зависит правовая определенность на рынке недвижимости.

Также Наталья рассказала о переходе права собственности на земельную долю в случае ликвидации юридического лица по решению его учредителей и подробно разъяснила, кактакие изменения должны оформляться.

Одной из ключевых тем, обсуждаемых на семинаре, стала тема применения положений Федерального закона от 24.07.2002 № 101 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Наталья представила разъяснения Росреестра в контексте государственной регистрации прав на невостребованные земельные доли.

Татьяна Хурчак акцентировала внимание на вопросе расположения газопроводов на садовых земельных участках. Она рассказала, что правообладатель садового земельного участка имеет право возводить на нем хозяйственные постройки, такие как сараи, летние кухни, погреба и т.п., предназначенные для удовлетворения бытовых нужд. Это закреплено законодательно.

Однаковажно понимать разницу между хозяйственными постройками и объектами инфраструктуры. Классификатор видов разрешенного использования, утвержденный приказом Росреестра, допускает размещение и эксплуатацию на садовых участках, помимо прочего, газораспределительных сетей. Эти объекты, такие как газопроводы, линии электропередач, линии связи, имеют самостоятельное, определенное федеральными законами и нормативно-правовыми актами предназначение.

Газораспределительная система – это имущественный комплекс, предназначенный для транспортировки и подачи газа потребителям. Таким образом, газопровод является частью этой системы и выполняет иную функцию, отличную от хозяйственных построек на участке.

Сам факт наличия газопровода (или его части) в границах садового участка не дает оснований для того, чтобы считать его хозяйственной постройкой. Это важно учитывать при проведении кадастровых работ и определении вида разрешенного использования земельного участка.


Другие новости

| ср | 24.06.2026 | 13:43

Саратовский Росреестр совместно с региональным Роскадастром провели стратегическую сессию «Держим курс вместе» с участием представителей органов власти и профессиональных сообществ.

| пн | 22.06.2026 | 15:38

Таунхаус, дуплекс или просто дом на несколько хозяев? Если вы проживаете в таком доме, но он до сих пор не оформлен должным образом, эта информация точно для вас.

| ср | 17.06.2026 | 16:07

18 июня 2026 года в 10:00 эксперты саратовских Росреестра и Роскадастра проведут консультационный семинар по вопросам оборота объектов недвижимости для кадастровых инженеров, предпринимателей, а также физических и юрид

| ср | 17.06.2026 | 16:05

Руководитель саратовского Росреестра Александр Соловьев, его заместитель Юлия Владович и исполняющая обязанности директора саратовского Роскадастра Наталия Терехова в

| вт | 09.06.2026 | 14:50

На форуме технологического предпринимательства «Глобальные вызовы – локальные решения», организованного Торгово-промышленной палатой Саратовской области, эксперты обсудили новые технологии в сфере строительства, архите

| пн | 08.06.2026 | 15:24

В День эколога и Всемирный день окружающей среды в Областном центре экологии, краеведения и туризма состоялось масштабное событие, объединившее всех, кому небезразлична природа нашего края: от школьников и ветеранов-эк

| пт | 05.06.2026 | 17:18

Высокий результат эффективности процедур, связанных с учетно-регистрационной деятельностью, стал одним из показателей Национального рейтинга инвестиционного климата.