До 1 марта можно зарегистрировать права на дом в упрощенном порядке
1 марта 2019 года заканчивается переходный период оформления права собственности в отношении жилых строений и жилых домов, созданных на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства.
После этой даты для строительства таких объектов, последующей постановки их на кадастровый учет и оформления их в собственность потребуется направление в местную администрацию уведомления о планируемом строительстве и уведомление об окончании строительства указанных объектов.
Вместе с тем до конца февраля 2019 года можно поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право на жилые строения, жилые дома, возведенные на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства, в упрощенном порядке – по техническому плану, подготовленному на основании декларации, и правоустанавливающему документу на земельный участок. Так, правообладателю земельного участка достаточно обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана, составить и заверить декларацию об объекте и затем подать документы на регистрацию в ближайшем офисе МФЦ.
В этом случае для проведения кадастрового учета и регистрации прав не потребуются уведомления о планируемом строительстве и его окончании.
Указанный переходный период предусмотрен частью 7 статьи 16 Федерального закона от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Другие новости
Первые электронные сделки по оформлению недвижимости с использованием биометрии начали регистрировать на территории России.
Статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий принял участие в заседании Комитета Государственной Думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.
Заместитель руководителя Росреестра Людмила Лилина провела рабочие совещания с представителями регионов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.
Росреестр подготовил дайджест законодательных изменений в сфере земли и недвижимости за II квартал 2026 года.
Состоялось совещание руководителя Росреестра Олега Скуфинского с губернатором Калужской области Владиславом Шапшой по вопросам исполнения поручений и указаний Президента в земельно-иму
Заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов провел рабочую встречу с кадастровыми инженерами, представителями саморегулируемых организаций и сотрудниками региональных управлений ведомства.
Состоялась рабочая встреча представителей Росреестра и Государственной службы имущественных вопросов при Министерстве экономики Азербайджанской Республики по обмену опытом в сфере регулирования земельных отношений.
Росреестр с начала действия в 2025 году Закона № 487-ФЗ на основании заявлений застройщиков зарегистрировал право собственности участников долевого строительства на 687,7 тыс. объектов недвижимости.
Руководитель Росреестра Олег Скуфинский и заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Артур Ниязметов провели рабочее совещание с представителями субъектов Центрального
Заместитель руководителя Росреестра Людмила Лилина провела рабочее совещание с представителями субъектов Северо-Кавказского федерального округа.
