Было – стало: порядок и сроки оказания госуслуг Росреестра

| пт | 24.12.2021 | 18:11

На протяжении многих лет обратиться за предоставлением государственных услуг Росреестра можно было только в том регионе, где расположен объект недвижимости. Подать заявление и документы можно было только на бумажном носителе.

В настоящее время заявление о проведении учетно-регистрационных действий может быть подано в любом субъекте Российской Федерации, где находится заявитель, независимо от места нахождения объекта недвижимого имущества.

Кроме способа личной подачи заявления и прилагаемых к нему документов, документы могут быть представлены в орган регистрации прав:

  • посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении (при этом заявления и документы должны быть нотариально удостоверены);
  • в электронном виде на сайте Росреестра (необходимо наличие электронной подписи, кроме того, электронные документы должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью лиц, подписавших такие документы на бумажном носителе, или лиц, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации уполномочены заверять копии таких документов в форме документов на бумажном носителе).

Более того, в ряде случаев предусмотрена возможность проведения учетно-регистрационных действий без личного участия заявителя.

Так, например, заявление и документы в электронном виде должен подать нотариус, выдавший свидетельство о праве на наследство или удостоверивший сделку, также орган государственной власти или орган местного самоуправления должен подать заявление и документы для регистрации права собственности гражданина в случае, если право гражданина возникает на основании акта органа власти или сделки, заключенной с органом власти.

Следует отметить, что в 2020 - 2021 годах произошел резкий рост спроса на услуги Росреестра в электронном виде. В целом доля электронных услуг Росреестра составляет около 44%, а, например, доля электронной ипотеки увеличилась с 9% до 62%.

Сегодня трудно даже представить, что ранее срок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним составлял 30 дней.

Органом регистрации прав ведется постоянная работа, направленная на сокращение срока регистрационных действий, и на сегодняшний день средний срок регистрации составляет 4 рабочих дня, а по заявлениям и документам, поданным в электронном виде, - 3 рабочих дня.

Таким образом, за прошедшее десятилетие государственные услуги Росреестра не только стали доступнее для заявителей, но и значительно сократились сроки их оказания.


Другие новости

| чт | 16.04.2026 | 9:57

15 апреля прошло пленарное заседание проекта «Муниципальная школа‑2026», в котором приняли участие руководители и представители органов государственной власти и местного самоуправления Республики Карелия.

| ср | 15.04.2026 | 18:57

15 апреля 2026 года сотрудники Управления Росреестра по Республике Карелия приняли участие в ежегодном профориентационном мероприятии Института экономики и права Петрозаводского государственного университета — Дне рабо

| ср | 15.04.2026 | 10:23

Наверное, каждый из нас встречал в полях, в лесной местности массивные пирамидальные металлические, деревянные или бетонные сооружения. Это не что иное, как пункты государственной геодезической сети (ГГС).

| вт | 14.04.2026 | 19:46

10 апреля 2026 года в Управлении Росреестра по Республике Карелия состоялся круглый стол с участием представителей Нотариальной палаты Республики Карелия, посвященный вопросам, связанным с заключением гражданами соглаш

| пн | 13.04.2026 | 15:54

Молодёжный совет Управления Росреестра по Республике Карелия организовал встречу для детей сотрудников.

| пт | 10.04.2026 | 10:52

В Государственном автономном профессиональном образовательном учреждении Республики Карелия «Колледж технологии и предпринимательства» состоялась встреча в рамках проекта «Школа гражданской активности» Карельского реги

| чт | 09.04.2026 | 12:00

Управление Росреестра по Республике Карелия продолжает активную работу по повышению правовой грамотности граждан.

| пн | 06.04.2026 | 13:11

В спортивном зале встретились те, кто обычно общается в рабочих кабинетах.

| пт | 03.04.2026 | 9:14

Сотрудники Управления Росреестра по Республике Карелия совместно с Молодёжными советами Росреестра и Роскадастра по Карелии приняли участие в круглом столе «Лидерство и публичная политика: феномен Владимира Жириновског