Банк земли в Кузбассе пополнился 63 новыми участками для строительства жилья

| ср | 22.03.2023 | 10:13

По результатам очередного заседания оперштаба проекта «Земля для стройки» в перечень земель, пригодных для вовлечения в жилищное строительство, включены еще 61 участок и 2 территории – в городах Белово и Полысаево, в Беловском и Тисульском муниципальных округах. Из них 55 предназначены под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), 8 – под многоквартирные дома (МКД).

Напомним: проект «Земля для стройки» реализуется в Кузбассе с 2020 года. По состоянию на 1 марта 2023 года в Кемеровской области в общей сложности выявлено 398 участков и территорий. Их суммарная площадь составляет 3238,4 га. Год назад эти показатели были существенно ниже: количество выявленных участков составляло 92, общая площадь – 2660,6 га.

В настоящее время уже переданы под ИЖС 35 участков площадью 7,3 га, под МКД – 32 участка площадью 15,6 га.

Для поиска свободных участков необходимо зайти на сайт Публичной кадастровой карты. Далее на панели инструментов выбрать вкладку «Земля для стройки» и в строке поиска набрать без пробелов 42:* (код региона, двоеточие звездочку).


Другие новости

| пн | 22.06.2026 | 10:01

Государственные инспекторы по использованию и охране земель Росреестра Кузбасса открыли сезон рабочих вылетов беспилотных летательных аппаратов.

| вт | 16.06.2026 | 9:44

В мае 2026 года в Росреестр Кузбасса поступило 149 заявлений на регистрацию договоров долевого участия (ДДУ) в строительстве.

| чт | 11.06.2026 | 9:34

Летом на улицах появляются фруктово‑овощные палатки. Закон относит их к нестационарным торговым объектам – то есть они не имеют прочной связи с землей и могут быть перенесены в любой момент.

| ср | 10.06.2026 | 9:52

В Кузбассе в перечень земель, пригодных для вовлечения в жилищное строительство, включили еще 216 участков и территорий общей площадью 195,8 га.

| чт | 04.06.2026 | 9:52

Предоставление третьим лицам выписок из Единого государственного реестра недвижимости, содержащих персональные данные правообладателя, такие как фамилия, имя, отчество и дата рождения, возможно только при наличии специ

| ср | 03.06.2026 | 11:13

Работники предприятия-банкрота, в том числе бывшие, по закону считаются его кредиторами. Учет и погашение задолженности по заработной плате проходит по специальным правилам законодательства о банкротстве.

| пн | 01.06.2026 | 18:14

Когда дети являются собственниками квартиры или доли в ней, процедура продажи и покупки усложняется. Все ради защиты прав маленьких граждан: ухудшение их жилищных условий по закону недопустимо.

| чт | 28.05.2026 | 9:41

Участники долевого строительства с радостью и нетерпением ждут сдачи дома и получения ключей от долгожданных квартир.

| ср | 27.05.2026 | 10:08

Защитить квартиру, дом или земельный участок от злоумышленников можно с помощью специальной меры – заявления о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя.

| вт | 26.05.2026 | 10:10

Процедура необходима для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) и оформления прав на земельный участок и построенный на нем жилой дом.