Азбука Росреестра: возврат без рассмотрения

| пт | 13.09.2024 | 15:59

Приветствуем вас в нашей постоянной рубрике «Азбука Росреестра»!
Наша тема сегодня: «Возврат без рассмотрения». Как вы, наверное, догадались, продолжаем рассматривать понятия на букву «В».
Итак, Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для возврата документов, поданных учётно-регистрационные действия. В нём 7 пунктов:
1. документы представлены в электронной форме, но формат не соответствует установленным правилам;
2. документы представлены на бумажном носителе с исправлениями, зачёркиваниями и повреждениями, которые затрудняют понимание их содержания;
3. если информация об уплате госпошлины отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах в течение пяти дней с даты подачи заявления;
4. если в ЕГРН есть отметка о том, что переход права собственности невозможен без личного участия владельца недвижимости. Заявление на регистрацию прав подано другим человеком, кроме случаев, когда сделка совершается лично правообладателем или при наследовании;
5. заявление не подписано заявителем;
6. право, ограничение права или обременение объекта недвижимости, о регистрации которых просит заявитель, не могут быть зарегистрированы соответствии с федеральным законом;
7. земельный участок, в отношении которого представлено заявление на снятие с кадастрового учёта, не может быть преобразован и не подлежит снятию с учёта в соответствии с настоящим федеральным законом.
В перечисленных случаях документы возвращаются заявителю без рассмотрения в течение пяти рабочих дней, о чём он получит уведомление. В уведомлении будут указаны причины.
Если документы были отправлены онлайн, заявитель получит только уведомление
Заявитель имеет возможность устранить указанные причины и подать документы повторно. Госпошлину повторно оплачивать не нужно.


Другие новости

| пн | 08.12.2025 | 14:46

8 декабря свой День рождения отмечают территориальные подразделения саратовского Росреестра в с. Питерка и г. Аркадак!

| пн | 08.12.2025 | 14:45

На прошедшей неделе состоялось два мероприятия, демонстрирующих тесную связь саратовского Росреестра с другими органами власти региона:

| пт | 05.12.2025 | 16:05

Сегодня, 5 декабря, Россия отмечает День волонтёра — дату, имеющую особое значение для нашего ведомства.

| чт | 04.12.2025 | 14:20

Георгий Новохатский: «Добрый день, дорогие слушатели! Сегодня речь пойдёт о важных изменениях, которые скоро могут коснуться каждого, у кого есть земельный участок.

| ср | 03.12.2025 | 11:24

Не так давно большой интерес в средствах массовой информации и социальных сетях вызвал законопроект Росреестра, направленный на повышение эффективности государственного земельного и муниципального надзора (контроля).

| вт | 02.12.2025 | 10:14

В связи с актуальностью для жителей региона темы контроля и надзора в сфере геодезии и картографии, а также соблюдения земельного законодательства саратовский Росреестре продолжает серию тематических «горячих линий». 

| пн | 01.12.2025 | 15:36

В субботу, по приглашению Саратовского регионального отделения «Союза садоводов России», эксперты саратовских Росреестра и Роскадастра приняли участие в очередном информационно-разъяснительном мероприятии, прошедшем на

| пт | 28.11.2025 | 15:55

Вчера команда саратовского Росреестра побывала в гостях у будущих юристов — студентов 2 и 3 курсов Саратовской государственной юри

| ср | 26.11.2025 | 18:08

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией в саратовском Росреестре прошла встреча с прокурором отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции областной прокуратуры Сергеем Кучер