Алексей Бутовецкий в Совете Федерации представил меры по повышению эффективности использования сельхозземель
Статс-секретарь - заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий выступил на заседании совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации, где рассматривалась реализация новых механизмов использования земель сельскохозяйственного назначения.
Под руководством первого заместителя председателя Совета Федерации Андрея Яцкина участники обсудили Федеральный закон от 01.04.2025 № 52-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» по правовому регулированию перевода участков сельхозназначения в иные категории земель.
В таких случаях устанавливается принцип «двух ключей»: участие исполнительной и законодательной власти. При этом для того, чтобы перевести земельный участок сельскохозяйственного назначения в другую категорию потребуется заключение Минсельхоза России. Данный закон вступит в силу с 1 марта 2026 года.
Алексей Бутовецкий, в свою очередь, напомнил о других законопроектах, инициированных Росреестром и направленных на повышение эффективности использования сельхозземель. Один из них предусматривает возможность внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах сельскохозяйственных угодий в составе земель сельхозназначения. Ранее его одобрило Правительство России.
«Внесение в ЕГРН поможет опубличить сведения о границах сельхозугодий, сделает эту информацию прозрачной и доступной. На мой взгляд, это историческое решение, важное для сельского хозяйства в целом. Каждому инвестору перед началом проекта необходимо понимать, где сельскохозяйственные угодья начинаются и заканчиваются, чем они отличаются от земель других категорий, чтобы избежать потом мер прокурорского реагирования и оспаривания своего права в судах. Подчеркну, что мы сами инициировали эту реформу и понимаем, что эффект от ее реализации будет гораздо больше, чем трудозатраты», - подчеркнул статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра.
Он также добавил, что 22 июля 2025 года также был принят еще один законопроект, подготовленный Росреестром, который в том числе предоставит регионам право изменять вид разрешенного использования сельхозземель для различных видов сельскохозяйственных угодий. Также Государственной Думой принят федеральный закон, который решает застарелую проблему садоводов и огородников, земли которых находятся в 30-километровой зоне сельских населенных пунктов. Нормы о запрете на ведение садоводства и огородничества в указанной зоне будет исключен из законодательства.
В дискуссии по эффективному землепользованию также принимали участие председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных, заместитель Министра сельского хозяйства России Андрей Разин, заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Тетенькин, заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Роман Милорадов, сенаторы, аудитор Счетной палаты РФ Сергей Мамедов, представители других ведомств и руководители более 70 регионов страны.
В частности, Андрей Разин рассказал о реализации механизмов по переводу земель сельхозназначения в другие категории с использованием принципа «двух ключей». С 1 марта 2025 года все такие решения принимают региональные законодательные органы власти.
Губернатор Калужской области Владислав Шапша, губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев, председатель Московской областной думы Игорь Брынцалов и председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко поделились опытом реализации данного механизма, успешными региональными практиками и внесли свои предложения по совершенствованию процедуры. В их числе – изменение срока для принятия решений о переводе земель, совершенствование контроля за землями сельхозназначения и другие.
При подведении итогов заседания первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин отметил, что все предложения будут учтены в ходе разработки решения для органов власти в сфере земельных отношений.
Другие новости
Государственная Дума приняла в первом чтении разработанный Росреестром законопроект, который предусматривает продление на 5 лет переходного периода действия норм законодательства о зонах с особыми условиями использован
Государственная Дума одобрила в первом чтении разработанный Росреестром законопроект, направленный на вовлечение федеральных земель в оборот и создание условий для использования таких земель.
Статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий предложил на совещании Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам два направления работы, которые позволят в регио
Государственная Дума одобрила во втором и третьем чтениях разработанный Росреестром законопроект, который предусматривает возможность внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах сел
В рамках реализации Плана сотрудничества между Росреестром и Министерством природных ресурсов и окружающей среды Вьетнама, подписанного в октябре 2024 года, состоялась рабочая встреча по обмену опытом с представителями
Статс-секретарь - заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий обозначил в Государственной Думе ключевые меры, принятые ведомством для эффективного использования земель сельскохозяйственного
Начальник Управления стратегического развития и цифровой трансформации Росреестра Сергей Белокопытов принял участие в четвертой ежегодной Всероссийской конференции «Девелоперы и банки: диалог 2025/2026
В Росреестре состоялось очередное заседание Общественного совета (ОС) при Росреестре, участники которого обсудили лучшие региональные практики и вопросы безопасности при получении электронных услуг ведомства.
Руководитель Росреестра Олег Скуфинский в ходе встречи с главой Республики Адыгея Муратом Кумпиловым обсудил основные направления взаимодействия и актуальные задачи в сфере повышения э
Нижегородская область вошла в пилотный проект Росреестра по вовлечению объектов недвижимости в экономический оборот.
