На Петербургском международном экономическом форуме ППК «Роскадастр» и ОАО «Российские железные дороги» заключили соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили генеральный директор ППК «Роскадастр» Татьяна Громова и заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Екатерина Кривошеева.

Стороны намерены выработать общие подходы к учету, анализу и развитию объектов недвижимости, включая земельные участки. В рамках соглашения планируется взаимодействие по созданию условий для предоставления возможности ОАО «РЖД» использовать цифровые сервисы
ППК «Роскадастр» в соответствии с законодательством Российской Федерации, внутренними актами. Компания окажет консультационную помощь при выполнении экспертно‑аналитических, землеустроительных, изыскательских, градостроительных и кадастровых работ с сопровождением в части подготовки необходимой технической документации.

«В условиях современного развития железнодорожной сети особую значимость приобретают цифровые решения и достоверность данных. Подписанное соглашение предусматривает обмен информацией о лучших практиках, включая изучение и внедрение успешных кейсов, методологий, стандартов и технологий. Это позволит повысить эффективность инвестиционных и эксплуатационных решений, оптимизировать процесс согласования проектов и снизить административные издержки. Кроме того, создается прочная база для долгосрочного планирования инфраструктурных проектов — от модернизации железнодорожных путей до строительства транспортно‑пересадочных узлов. Все это станет вкладом в укрепление транспортной системы страны», - прокомментировала подписание документа Татьяна Громова, генеральный директор ППК «Роскадастр».

Помимо практической работы, компании планируют развивать совместную экспертную, научную и образовательную деятельность. Для этого стороны намерены проводить совместные мероприятия, формировать рабочие группы и организовывать встречи профильных специалистов.

«ОАО «РЖД» является крупнейшим собственником имущества в России. Взаимодействие сторон в рамках соглашения имеет общегосударственное значение и направлено на обеспечение прозрачности и эффективности  кадастровых и землеустроительных работ при управлении имуществом», – отметила заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Екатерина Кривошеева.