Состоялось очередное занятие в омской «Школе электронных услуг Росреестра»
На этот раз в обучении приняли участие сотрудники БУ по Омской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ).
В настоящее время большую часть государственных услуг можно получить в электронном виде. Для тех граждан, кто по разным причинам лишен такой возможности (в силу возраста, отсутствия компьютера или Интернета), в МФЦ созданы секторы пользовательского сопровождения. Это специально оборудованные рабочие места в четырех офисах МФЦ города Омска и во всех МФЦ муниципальных районов, которыми можно воспользоваться для подачи документов онлайн, опираясь на памятку, но при этом в любой момент обращаясь за помощью к специалисту офиса «Мои документы».
Именно поэтому на очередном занятии новым слушателям школы рассказали об условиях и порядке получения электронной цифровой подписи, о возможностях различных электронных сервисов Росреестра, в том числе о преимуществах электронного сервиса «Личный кабинет правообладателя».
Руководитель школы – заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Омской области Анастасия Мешкова – на доступных примерах показала, как посредством электронных сервисов Росреестра подать заявление на регистрацию прав, рассказала о способах получения сведений из ЕГРН, в том числе с помощью сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», и проинформировала о требованиях, предъявляемых законом к документам, представляемым на государственную регистрацию прав в электронном виде.
Такие занятия омский Росреестр проводит для всех желающих бесплатно и на постоянной основе – один раз в месяц.
Очередное занятие в «Школе электронных услуг» запланировано на 28 марта 2024 года, оно состоится по адресу: г. Омск, ул. Орджоникидзе, д. 56.
Предварительная запись осуществляется по адресу электронной почты: grn_14@just.omsk.su или по телефону: 8(3812)24-67-08.
Другие новости
При осуществлении функций по государственному земельному надзору в 2025 году и в течение первых двух месяцах 2026 года государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления Росреестра по Омской обла
С 1 марта 2025 года вступил в силу и уже больше года действует Федеральный закон от 26.12.2024 № 487-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который предусматривает изменение по
В феврале 2026 года в Управление Росреестра по Омской области от жителей региона поступило 26 004 заявления на проведение учетно-регистрационных действий в отношении объектов недвижимости, что
Управление Росреестра по Омской области подвело итоги деятельности за 2025 год в сфере постановки на государственный кадастровый учет многоквартирных домов и отмечает значительный прирост объемов учтенного недвижимого
С 2020 года, по поручению Президента РФ, на территории субъектов ведется работа по поиску и эффективному использованию земель, потенциально пригодных для развития жилищного строительства.
Управлением Росреестра по Омской области на заседании коллегии, состоявшемся 26 февраля 2026 года, подведены итоги деятельности за 2025 год и обозначены перспективы работы на текущий и последующие годы.
Управлением Росреестра по Омской области в течение 2025 года на государственный кадастровый учет поставлено 4 004 жилых дома общей площадью 463 895 кв.
Накануне в формате ВКС под председательством руководителя Росреестра О.А. Скуфинского состоялось общероссийское совещание по вопросам осуществления программы догазификации СНТ в 2025 году.
