Электронные сделки с недвижимостью: практическая польза законодательных инициатив Росреестра для граждан и предпринимательского сообщества

| пн | 04.09.2023 | 14:20

Специалисты Управления Росреестра по Самарской области провели обучающее мероприятия для юридических лиц по вопросам электронных услуг на информационной площадке «Мой Бизнес».

Спикерами от Управления выступили начальник отдела регистрации недвижимости в электронном виде Дмитрий Кожевников и заместитель начальника отдела правового обеспеченья Константин Минин.

Внедрение электронных услуг – одно из приоритетных направлений деятельности Росреестра. В настоящий момент все заявители, независимо от их правового статуса, имеют возможность представить документы в электронном виде. 

Стоит отметить, что популярность использования таких услуг среди юридических лиц растет. За текущее полугодие, доля заявлений о постановке на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, поданных в форме электронного документа составляет 42,2%.

Преимущества использования электронных сервисов Росреестра очевидны:

  • Сокращенный срок рассмотрения заявления;
  • Возможность подачи заявления в онлайн режиме 24/7;
  • Возможность подачи документов из любой точки мира;
  • Сокращение издержек, связанных с посещения МФЦ;
  • Линейный и максимально понятный алгоритм подачи электронного заявления;
  • Возможность отслеживать ход рассмотрения заявления на всех этапах.

На официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/) можно получить государственные услуги ведомства. Всего портал Росреестра содержит порядка 30 электронных сервисов, с помощью которых можно получить справочную информацию по всем объектам недвижимости, например, направить запрос о предоставлении сведений из ЕГРН, проверить подлинность электронных документов, запросить сведения из государственного реестра кадастровых инженеров и др.

Особое внимание на обучающем семинаре было уделено изменениям порядка предоставления документов юридическими лицами в электронном виде. С 1 сентября 2023 года изменился порядок выдачи УКЭП представителям юридических лиц. Теперь удостоверяющие центры выдают сертификаты УКЭП физических лиц, в которых не будет реквизитов организации. Надо отметить, что ранее сотрудники фирм могли использовать сертификаты ЭП юридических лиц. Кроме того, в оборот вводится машиночитаемая доверенность (МЧД).

 «Обеспечение безопасности технологий – важная задача для нас. Внедрение электронных услуг – технологическая основа для того, чтобы соблюдался баланс интересов и взаимной ответственности государства, бизнеса и общества. Управление разъясняет нормы законодательства и делает их понятными для всех участников рынка недвижимости, в том числе и юридических лиц» - комментирует заместитель руководителя Управления Росреестра по Самарской области Татьяна Титова.


Другие новости

| пт | 05.12.2025 | 16:01

2823 контрольно-надзорных мероприятия без взаимодействия было проведено самарским Росреестром за 11 месяцев 2025 г. на площади 78,8 тыс. га.

| чт | 04.12.2025 | 10:03

Дорогие волонтеры, друзья!

| вт | 02.12.2025 | 10:10

Управление Росреестра по Самарской области информирует о проведении 4 декабря 2025 г. в 11.00 по адресу: г. Самара, ул.

| пн | 01.12.2025 | 9:57

В Управлении Росреестра по Самарской области прошел семинар с кадастровыми инженерами, осуществляющими свою деятельность на территории региона.

| чт | 27.11.2025 | 15:41

Специалисты филиала ППК «Роскадастр» по Самарской области в очередной раз оказали помощь женщинам центра «Ты – не одна».

| чт | 20.11.2025 | 9:52

Множество телефонных звонков поступило в день проведения горячей линии Управлением Росреестра по Самарской области.