Статистика востребованности внесудебной процедуры банкротства граждан в регионах России

| пт | 27.11.2020 | 10:07

С 01.09.2020 вступили в силу поправки в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», предусматривающие внесудебную процедуру банкротства

Изменения закона предусматривают упрощенную процедуру банкротства, что позволяет гражданам начинать процедуру не только в обычном порядке, через суд, но и во внесудебном - через многофункциональные центры.

Как сообщает пресс-служба Управления Росреестра по Республике Башкортостан, согласно данным МФЦ с начала действия данной процедуры (за 2 месяца) с заявлением о признании банкротом обратились 163 гражданина республики, из них в отношении 26 – возбуждена процедура банкротства, 38 гражданам отказано в приеме заявления, 99 заявлений возвращено.

В целом по России, на 13.11.2020  по упрощенной процедуре признан банкротом 1001 гражданин.

Наибольшее количество возбужденных процедур в Краснодарском крае (67), Челябинской (47), Омской (46), Липецкой (43) областях.

Всего за процедурой банкротства в МФЦ обратились по России 4144 гражданина,  3143 заявления были возвращены заявителям (процедура внесудебного банкротства возбуждалась в 24% случаев).

Лидерами по числу обращений за внесудебным личным банкротством стали Санкт-Петербург - 330 заявлений, Москва (306) заявления, Тюменская (193) и Алтайский край (180). Однако подавляющее большинство заявлений было возвращено. В итоге в Москве возбуждено всего 17 процедур (5,56% от общего числа обращений), в Санкт-Петербурге и Тюменской области по 6 (1,8% и 3,1% соответственно), в Алтайском крае - 28 (15,56%).

Ни одного обращения не зафиксировано в 4 субъектах: на Чукотке, в Республике Алтай, Ингушетии и Севастополе.

Наименьшее число обращений - менее 10 - подано в 16 регионах, в том числе: в Псковской, Магаданской, Амурской, Ярославской областях, а также в республиках Дагестан, Чечня, Северная Осетия - Алания, Тыва, Коми, Калмыкия, а также в Камчатском крае.

Напомним, что нововведение о внесудебном порядке позволяет должнику объявить себя банкротом без участия суда и финансового управляющего с непогашенным долгом от 50 тыс. до 500 тыс.руб. при условии, что в отношении гражданина исполнительное производство было прекращено в связи с отсутствием имущества должника, на которое может быть обращено взыскание, и судебными приставами не возбуждено новое исполнительное производство - после возвращения исполнительного документа взыскателю.


Другие новости

| ср | 25.03.2026 | 14:34

В 2025 году Росреестр Башкортостана обследовал 118 пунктов государственной геодезической сети (пункты ГГС) и 139 пунктов государственной нивелирной сети (пункты ГНС).

| пн | 23.03.2026 | 12:38

Росреестром и Роскадастром Башкортостана на 2026 год утвержден план полетов трех беспилотных воздушных судов (БВС) на территории 31 населенного пункта в 5 муниципальных районах республики: Балтачевский, Дюртюлинский, И

| чт | 19.03.2026 | 16:24

Сегодня в столице Башкортостана состоялось просветительское мероприятие, посвященное защите от киберугроз, на тему: «Безопасность в интернете и мессенджерах».

| чт | 19.03.2026 | 10:23

Росреестр разработал два законопроекта, направленных на синхронизацию полномочий органов федерального и муниципального земельного контроля и повышение эффективности надзорной деятельности.

| ср | 18.03.2026 | 19:38

18 марта 2014 года был подписан документ о присоединении Республики Крым и города Севастополя к Российской Федерации. Жители полуострова проголосовали за воссоединение с Россией на референдуме.

| ср | 18.03.2026 | 19:37

Управление Росреестра по Республике Башкортостан подвело итоги контрольно-надзорной деятельности в сфере банкротства за 2025 год.

| ср | 18.03.2026 | 19:11

В Республике Башкортостан доля юридических лиц, обращающихся за услугами Росреестра в электронном виде, в 2026 году составила 96%, тогда как на начало прошлого года данный показатель находился на уровне 80%.

| пн | 16.03.2026 | 11:07

В 2025 году муниципальными земельными инспекторами Республики Башкортостан проведено 6 566 контрольных (надзорных) мероприятий, в ходе которых выявлено 3 713 нарушений земельного законодательства.

| пт | 13.03.2026 | 10:53

Управление Росреестра по Республике Башкортостан на заседании ведомственного Общественного совета представило информацию о мерах поддержки участников специальной военной операции и их семей в сфере недвижимости.

| чт | 12.03.2026 | 11:38

В Башкортостане к концу 2026 года предстоит выявить порядка 3,8 тыс. га земельных участков для строительства. Такая задача региону поставлена в рамках проекта «Земля для стойки».