Срок предоставления лицензии на геодезическую и картографическую деятельность сократился
В декабре 2025 года вступили в силу изменения, регулирующие порядок лицензирования геодезической и картографической деятельности:
- срок предоставления государственной услуги по лицензированию геодезической и картографической деятельности сокращён с 8 до 5 рабочих дней;
- заявление о предоставлении лицензии либо о внесении сведений в реестр лицензий, поступившее в АИС «Лицензирование геодезической и картографической деятельности» через Госуслуги, при отсутствии оплаты государственной пошлины возвращается без рассмотрения в течение 1 дня (ранее – в течение 3 дней);
- уведомления о проведении выездной оценки соответствия соискателя лицензии (лицензиата) направляются за 1 рабочий день до начала проверки вместо 3 дней.
Также в Положении о лицензировании закреплены сроки проведения периодического подтверждения соответствия лицензиата лицензионным требованиям: 10 рабочих дней. Ранее они регламентировались только описанием целевого состояния государственной услуги.
«Кроме этого, выездная оценка проводится теперь с использованием мобильного приложения «Инспектор», – уточняет заместитель руководителя Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Андрей Кузнецов. – Оно позволяет в формате видеоконференцсвязи не только проверить соответствие лицензионным требованиям и выявить нарушения, но и подтвердить геолокацию места осуществления лицензируемой деятельности. И при этом существенно экономит время сторон».
Другие новости
На территории Кемеровской области продолжается масштабная работа по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) полными и точными сведениями.
Порядок распределения средств при продаже имущества банкрота стал менее жестким для должников, единственное жилье которых куплено в ипотеку.
Ведомственный центр телефонного обслуживания Росреестра (ВЦТО) обеспечивает заявителей обратной связью с любым территориальным органом Росреестра по вопросам предоставления государственных услуг в сфере кадастрового уч
Приобретая недвижимость, покупатель заинтересован в том, чтобы его право собственности было зарегистрировано оперативно.
Соответствующие изменения в Земельный кодекс Российской Федерации вступили в силу в феврале 2026 года.
В Кузбассе продолжаются комплексные кадастровые работы.
Это сделано в рамках федерального проекта «Земля для стройки». Для возведения индивидуальных жилых домов пригодны 39 вновь выявленных участков. Еще 20 – для строительства многоквартирных домов.
Статистика кузбасского Росреестра опровергает мнение о том, что начало года – низкий сезон на рынке недвижимости.
Общественный совет при Управлении Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу обсудил реализацию программы социальной газификации в регионе.
В 2026 году Кузбасс вошел в число территорий, отрабатывающих механизм предоставления государственных и муниципальных услуг в сфере земли и недвижимости через единую цифровую платформу «Национальная система пространстве
